Вопросы о получении вычета 13% при наличии остатка дома после пожара на участке 14 соток

• г. Сураж

День добрый! Участок 14 соток с остатком дома после пожара 3 на 4!можно ли получить вычет 13%?земля по кадастровой оценена 300 тыс р! дом тоже числиться около 50 кв м!если в договоре купли_ продажи указать сумму 1 млн_ это машенничество? И что за это будет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если документы позволяют продажу, то это вопрос договоренности продавца и покупателя о цене. Вычет в части земли предоставляется только, если по земле назначение по свидетельству - ИЖС _ ст.220 НК РФ. Главное, не заиграться, а то если вдруг захотите признать сделку недействительно, возвращать также придется 1 млн. рублей или доказывать иное, расписки делают, но не всегда помогает, где продавец пишет, что фактически получил другую сумма, т.к. такова была фактическая договоренность о цене.