Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11795

06.02.2001, 12:08

При покупки квартиры у частного лица, какие налоги мне придется уплатить при оформлении документов и в каком размере?

Заранее благодарен!

Ответы юристов

07.02.2001, 01:10

Покупатель после регистрации права собственности за ним на купленную квартиру должен заполнить специальную налоговую декларацию, чтобы объяснить источник возникновения у него денежных средств на покупку недвижимости в сумме, которая указана в тексте договора купли-продажи, если его доходы, о которых известно налоговой инспекции, не позволяют сделать такую покупку. Если объяснения не будет удовлетворять налоговую инспекцию, то только тогда на сумму покупки, которая войдёт в сумму дохода за год, будет начислен подоходный налог. Все собственники квартиры ежегодно двумя равными суммами до 15 сентября и до 15 ноября уплачивают налог на имущество, исчисляемый от стоимости квартиры по данным ПИБ или БТИ, ставки налога пока невелики (при стоимости до 300 тыс руб.-0,1%).Один раз в жизни покупатель может воспользоваться льготой-имущественным налоговым вычетом, связанным с покупкой квартиры, что позволит сделать пересчёт уплаты подоходного налога с уменьшением его уплаты на сумму покупки, но не более 600000 руб. без учёта сумм погашения ипотечного кредита.

Вопрос № 3396958

18.02.2014, 00:07

Я покупаю квартиру на первичном рынке. Надо ли платить налог при покупке квартиры и в каком размере?

Я покупаю квартиру на первичном рынке. Надо ли платить налог при покупке квартиры и в каком размере?

Ответы юристов

18.02.2014, 00:11

Нет не надо, более того, Вы сможете вернуть 13% с 2 млн от стоимости покупаемой квартиры.

Вопрос № 11798

09.02.2001, 13:22

Какой порядок оформления купли-продажи квартиры у частного лица и какие при этом затраты? Спасибо!

Какой порядок оформления купли-продажи квартиры у частного лица и какие при этом затраты? Спасибо!

Ответы юристов

09.02.2001, 23:20

Обычно покупатель оплачивает услуги агентства недвижимости, если он заключал договор на подбор квартиры для покупки, а также госпошлину за осуществление нотариального удостоверения договора-1,5% от стоимости квартиры по договору (можно без нотариуса, тогда на этом возникает экономия), а также небольшие платежи (зависят от срока регистрации) за регистрацию права собственности в органе юстиции по регистрации прав на недвижимость.

09.02.2001, 16:15

Оформляете договор у нотариуса (можно и без нотариуса, но могут возникнуть проблемы). Регистрируете его в Регистрационной палате.

Затраты - проценты от стоимости квартиры.

Вопрос № 13414

21.03.2002, 14:54

Скажите какие налоги мне придется платить при покупке квартиры в рассрочку и с какого момента?

Скажите какие налоги мне придется платить при покупке квартиры в рассрочку и с какого момента?

Ответы юристов

24.03.2002, 12:04

Полагаю, что налогов не будет, поскольку ст. 212 НК РФ в части имущественной выгоды от пользования заемными средствами в данной ситуации не применима.

В случае заключения договора купли-продажи с рассрочкой платежа имеется договор купли продажи в кредит, который не подпадает на договор займа.

Вопрос № 3564173

18.03.2014, 09:25

Какие документы необходимы при покупке квартиры в другом городе и оформлении её на другое лицо.

Какие документы необходимы при покупке квартиры в другом городе и оформлении её на другое лицо.

Ответы юристов

18.03.2014, 09:44

Правоустанавливающие документы на квартиру, договор купли-продажи, паспорта. Это минимальный пакет.

Вопрос № 817492

09.07.2009, 11:51

Какую сумму налога мне придется заплатить при продаже квартиры? И какова возвращаемая сумма при вычете налогов?

Какую сумму налога мне придется заплатить при продаже квартиры? И какова возвращаемая сумма при вычете налогов?

Ответы юристов

09.07.2009, 12:10

При продаже никакие налоги никому не возвращают. Вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ позволяет не платить НДФЛ с определённой суммы. Если владели квартирой до продажи менее 3-х лет, то вычет не превысит 1000000 руб. на всю квартиру, а с превышения НДФЛ составит 13%. Если владели квартирой до продажи 3 года и более, то вправе рассчитывать на вычет на всю полученную сумму, независимо от её размера и НДФЛ платить не придётся. Если Вы не имеете статуса резидента РФ по уплате налогов (ст.207 НК РФ), то права на вычет при продаже не имеете. Помните, что Вы обязаны подать декларацию по форме №3-НДФЛ, включить в неё полученную от продажи сумму и подать заявление на вычет, который автоматически не предоставляется, только по Вашему заявлению. Возврат НДФЛ однократно можно производить только при покупке Вами жилья по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ.

Вопрос № 11271171

25.08.2016, 10:38

При покупке квартиры какие изменения с выплатой подоходного налога у приобретающего квартиру? Какие документы и к кому обращаться?

При покупке квартиры какие изменения с выплатой подоходного налога у приобретающего квартиру? Какие документы и к кому обращаться?

Ответы юристов

25.08.2016, 10:41

Никаких изменений. В налоговую инспекцию обращайтесь.

25.08.2016, 11:40

Для получения налогового вычета необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства.

Вопрос № 1022852

05.05.2010, 03:34

Скажите пожалуйста какой налог я должна буду заплатить при покупке квартиры и при продаже.

Скажите пожалуйста какой налог я должна буду заплатить при покупке квартиры и при продаже.

Ответы юристов

05.05.2010, 08:28

Покупка квартиры налогом не облагается. Вам нужно будет заплатить НДФЛ в размере 13% с суммы превышающей 1 миллион рублей, полученной в результате продажи квартиры, если квартира будет находиться в вашей собственности менее 3 лет. В этом случае, вы можете воспользоваться налоговым вычетом, чтобы уменьшить налогооблагаемую базу (сумму, вырученную от продажи квартиры, с которой исчисляется налог) на 1000000 рублей, и заплатить налог с оставшейся разницы. Если квартира будет находиться в вашей собственности более 3 лет, то налог платить не нужно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских