После развода - Возможность претендовать на приватизированную квартиру мужа и компенсацию для супруги и ребенка

• г. Санкт-Петербург

У моего мужа приватизированная квартира, которая досталась ему по наследству. Я в ней не прописана. У нас родился ребенок до брака, муж прописал его в своей квартире, спустя год мы поженились. Сейчас муж подает на развод. Могу ли претендовать на его квартиру, на компенсацию или на какую-то долю квартиры? Может ли ребенок претендовать на его квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Вы на квартиру претендовать не можете. Ребенок имеет право проживания в квартире. Вы как мать можете проживать в квартире с ребенком до достижения ребенком совершеннолетия, если у Вас нет другого жилья.

Ни вы ,ни ребенок никаких прав на квартиру не имеете, тк она принадлежит только мужу по наследству.

Если за время брака были существенные вложения в данную квартиру: ремонт, перепланировка, реконструкция, то можно через суд попытаться признать её совместно нажитым имуществом.

Если такого не было, то ни Вы, ни ребенок права на долю в квартире не имеете. Только в случае смерти отца ребенок будет наследником. Право проживания за ребенком сохраняется.

Всего доброго