После развода - Возможность претендовать на приватизированную квартиру мужа и компенсацию для супруги и ребенка

• г. Санкт-Петербург

У моего мужа приватизированная квартира, которая досталась ему по наследству. Я в ней не прописана. У нас родился ребенок до брака, муж прописал его в своей квартире, спустя год мы поженились. Сейчас муж подает на развод. Могу ли претендовать на его квартиру, на компенсацию или на какую-то долю квартиры? Может ли ребенок претендовать на его квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Вы на квартиру претендовать не можете. Ребенок имеет право проживания в квартире. Вы как мать можете проживать в квартире с ребенком до достижения ребенком совершеннолетия, если у Вас нет другого жилья.

Спросить
Пожаловаться

Ни вы ,ни ребенок никаких прав на квартиру не имеете, тк она принадлежит только мужу по наследству.

Спросить
Пожаловаться

Если за время брака были существенные вложения в данную квартиру: ремонт, перепланировка, реконструкция, то можно через суд попытаться признать её совместно нажитым имуществом.

Если такого не было, то ни Вы, ни ребенок права на долю в квартире не имеете. Только в случае смерти отца ребенок будет наследником. Право проживания за ребенком сохраняется.

Всего доброго

Спросить
Пожаловаться

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

У меня к Вам такой вопрос: у мужа есть квартира, которая досталась ему по наследству от его родителей, она была им приватизирована, еще до брака (подтверждающие документы есть). Спустя некоторое время, у нас родился ребенок. В этот момент мы жили гражданским браком, после расписались. Муж прописал ребенка в в/у квартире, я не прописана в ней. Могу ли я претендовать на раздел данной квартиры? И может ли ребенок претендовать на эту квартиру?

При расторжении брака кому достанется квартира? До брака сняла квартиру и стала в ней проживать с последующим выкупом. Выплачивала деньги по распискам (расписки имею на руках). Заплатила больше половины стоимости квартиры и вышла замуж. Находясь в браке заплатила оставшиеся деньги за квартиру и оформила квартиру на свое имя (квартира была приватизирована бывшими хозяевами). В квартире прописала мужа. Сейчас в квартире нас прописано трое я муж и наш ребенок. При разводе как будет делиться квартира? Как выписать мужа после развода из квартиры?

Вопрос: Жена-собственник квартиры, купленной до брака. С ней прописаны двое детей, Муж в квартире не прописан.1) Может жена продать квартиру без согласия мужа? 2)Если она купит новую квартиру до оформления развода, муж сможет претендовать на какую либо долю в квартире?

В совместном браке приобрели с мужем квартиру которую он сейчас сдает. Квартира оформлена на мужа, но она не приватизированная. Имею ли я право претендовать на часть от этой квартиры или наш совместный ребенок в случае развода или иных обстоятельств. И если квартира не будет приватизирована что может произойти? Спасибо. Мы с ребенком в этой квартире не прописаны, я прописана у родителей с долей в приватиз. Квартире, а ребенок прописан у мужа в другой приватиз. Квартире без права на долю.

Здрасвтвуйте! Помогите прояснить. Муж-единоличный собственник 1 комнатной квартиры. Квартира ему досталась по наследству от бабушки. У нас родился и прописан ребенок 3 года. Сейчас муж подает на развод и хочет что бы я и дочь выехали из этой квартиры. Какие права на квартиру есть у моего ребенка и у меня? Спасибо.

Мы с ним в браке, ребенок рожден и прописан в квартире до брака, квартира досталась мужу тоже до брака. И может ли он при разводе выгнать меня из этой квартиры, если я в ней не прописана, а прописана в квартире родителей, учитывая, что ребенка я забираю с собой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развод. Ребенок прописан в приватизированной кваритире мужа. Муж не собственник квартиры. Квартира была приватизирована до рождения ребенка. Может ли жена претендовать на долю этой квартиры?

У меня такой вопрос. У меня четыре родных брата. Самого старшего брата убила его бывшая жена, от которой есть ребенок девяти лет. брат жил в квартире, которая досталась ему от нашей бабушки еще до брака. Потом женился, родился ребенок, он прописал жену и ребенка в квартиру. После развода не мог выписать бывшую жену из квартиры. Кому теперь достанется квартира (не приватизированная) по наследству?

Я замужем уже больше 7 лет у моего мужа есть однокомнатная квартира приватизированная и прописан только он в этой квартире, я прописана в своей. У него есть взрослый сын от первого брака, и муж хочет свою квартиру завещать ему.

Вопрос: Как распределиться наследство если будет завещание? Могу ли я по закону претендовать на долю в квартире? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение