Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1179502

У моего мужа приватизированная квартира, которая досталась ему по наследству. Я в ней не прописана. У нас родился ребенок до брака, муж прописал его в своей квартире, спустя год мы поженились. Сейчас муж подает на развод. Могу ли претендовать на его квартиру, на компенсацию или на какую-то долю квартиры? Может ли ребенок претендовать на его квартиру?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
19.12.2010, 21:34

Вы на квартиру претендовать не можете. Ребенок имеет право проживания в квартире. Вы как мать можете проживать в квартире с ребенком до достижения ребенком совершеннолетия, если у Вас нет другого жилья.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
19.12.2010, 21:35

Ни вы ,ни ребенок никаких прав на квартиру не имеете, тк она принадлежит только мужу по наследству.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
19.12.2010, 21:36

Если за время брака были существенные вложения в данную квартиру: ремонт, перепланировка, реконструкция, то можно через суд попытаться признать её совместно нажитым имуществом.

Если такого не было, то ни Вы, ни ребенок права на долю в квартире не имеете. Только в случае смерти отца ребенок будет наследником. Право проживания за ребенком сохраняется.

Всего доброго

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Юрист г. Туапсе
12.11.2009, 18:14

Если 100% будет доказано, что 2 квартиры приобретались на деньги от продажи квартиры мужа, то жена не будет иметь ничего...У человека была одна, а стало 2...

Если нет, то 2 квартиры разделят поровну...Одну жене, а другую мужу...Возможно взыскание компенсации по стоимости...

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я претендовать на раздел данной квартиры?

У меня к Вам такой вопрос: у мужа есть квартира, которая досталась ему по наследству от его родителей, она была им приватизирована, еще до брака (подтверждающие документы есть). Спустя некоторое время, у нас родился ребенок. В этот момент мы жили гражданским браком, после расписались. Муж прописал ребенка в в/у квартире, я не прописана в ней. Могу ли я претендовать на раздел данной квартиры? И может ли ребенок претендовать на эту квартиру?

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
17.09.2010, 22:11

ни вы, ни ребенок не можете претендовать на квартиру, ребенок является его наследником, если не будет завещание на другое лицо, равно как и вы, если на день его смерти брак не будет расторгнут

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

При расторжении брака кому достанется квартира?

При расторжении брака кому достанется квартира? До брака сняла квартиру и стала в ней проживать с последующим выкупом. Выплачивала деньги по распискам (расписки имею на руках). Заплатила больше половины стоимости квартиры и вышла замуж. Находясь в браке заплатила оставшиеся деньги за квартиру и оформила квартиру на свое имя (квартира была приватизирована бывшими хозяевами). В квартире прописала мужа. Сейчас в квартире нас прописано трое я муж и наш ребенок. При разводе как будет делиться квартира? Как выписать мужа после развода из квартиры?

Адвокат г. Москва
13.09.2015, 07:34

Здравствуйте! При разделе имущества суд будет оценивать все доказательства, которые Вы представите. По общему правилу, имущество, нажитое в браке, будет делиться попалам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Развод и раздел едвижимости

Вопрос: Жена-собственник квартиры, купленной до брака. С ней прописаны двое детей, Муж в квартире не прописан.1) Может жена продать квартиру без согласия мужа? 2)Если она купит новую квартиру до оформления развода, муж сможет претендовать на какую либо долю в квартире?

Юрист г. Уфа
25.03.2019, 14:33

Здравствуйте! Супруга имеет право продать квартиру без вашего согласия.

Если она приобретет квартиру до развода, муж не сможет претендовать на квартиру все равно, если супруга умна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И если квартира не будет приватизирована что может произойти?

В совместном браке приобрели с мужем квартиру которую он сейчас сдает. Квартира оформлена на мужа, но она не приватизированная. Имею ли я право претендовать на часть от этой квартиры или наш совместный ребенок в случае развода или иных обстоятельств. И если квартира не будет приватизирована что может произойти? Спасибо. Мы с ребенком в этой квартире не прописаны, я прописана у родителей с долей в приватиз. Квартире, а ребенок прописан у мужа в другой приватиз. Квартире без права на долю.

Юрист г. Туапсе
09.08.2013, 16:08

Уточните на сайте: как приобрели квартиру? Приватизация здесь ни при чем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.08.2013, 16:09

Вероника, добрый день!

Если квартира муниципальная и Вы с ребенком в ней не зарегистрированы, то прав на квартиру не имеете.

Если Вы приобрели квартиру (как сказано в вопросе), и она в собственности супруга, то Вы, как супруга, имеете право на 1/2 долю от нее, вне зависимости от факта регистрации в ней.

Всего доброго,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
09.08.2013, 16:11

Вероника! НЕ совсем понятно, что значит ПРИОБРЕЛИ КВАРТИРУ, НО ОНА НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНА? Если квартира ПРИОБРЕТЕНА ПО ДОГОВОРУ КУПЛИ-ПРОДАЖИ, значит это Ваша совместная собственность с мужем и Вы имеете право на 1\2 доли в квартире. Такую купленную квартиру приватизировать не нужно. С уважением, адвокат Калинина А.А.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
09.08.2013, 18:09

Если квартира приобретена в браке по возмездной сделке, то Вы имеете супружескую долю, независимо от того на кого оформлена квартира, и тогда можете обратиться с иском в суд о разделе совместно нажитого имущества. Если квартира приобретена по безвозмездной сделке и Вы там не зарегистрированы, то не имеете на нее права. Для более точного ответа обратитесь на очную консультацию с документами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Какие права на квартиру есть у моего ребенка и у меня?

Здрасвтвуйте! Помогите прояснить. Муж-единоличный собственник 1 комнатной квартиры. Квартира ему досталась по наследству от бабушки. У нас родился и прописан ребенок 3 года. Сейчас муж подает на развод и хочет что бы я и дочь выехали из этой квартиры. Какие права на квартиру есть у моего ребенка и у меня? Спасибо.

Юрист #6662
Юрист г. Астрахань
30.03.2015, 14:48

Квартира не является совместно нажитым имуществом, так что у вас прав на квартиру нет.

Ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства одного из родителей, в данном случае ребенок зарегистрирован по месту жительства отца, тем самым ребенок имеет право пользования данным жилым помещением.

Однако, при наличии иного жилья, куда можно зарегистрировать ребенка, например, у вас жилье имеется, то ваш бывший супруг вправе в судебном порядке выселить ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

И может ли он при разводе выгнать меня из этой квартиры, если я в ней не прописана, а прописана в квартире родителей,

Может ли мой муж выписать несовершенно-летнего ребенка из своей приватизированной квартиры, доставшейся ему по наследству. Мы с ним в браке, ребенок рожден и прописан в квартире до брака, квартира досталась мужу тоже до брака. И может ли он при разводе выгнать меня из этой квартиры, если я в ней не прописана, а прописана в квартире родителей, учитывая, что ребенка я забираю с собой?

Юрист г. Ставрополь
19.12.2010, 21:55

Виктория, такой вопрос решается в судебном порядке, если Вы забираете ребёнка по своему месту жительства то, вполне возможно что суд снимет ребёнка с рег учёта квартиры мужа.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли жена претендовать на долю этой квартиры?

Развод. Ребенок прописан в приватизированной кваритире мужа. Муж не собственник квартиры. Квартира была приватизирована до рождения ребенка. Может ли жена претендовать на долю этой квартиры?

Адвокат г. Москва
26.09.2007, 17:15

Уважаемая, Надин! Не совсем понятно, какая связь между пропиской ребенка и материальными претензиями его матери на чужую собственность (квартиру)??!! И ребенок не может претендовать на долю в квартире и мать, естественно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Комсомольск-на-Амуре

Кому достанется квартира по наследству

У меня такой вопрос. У меня четыре родных брата. Самого старшего брата убила его бывшая жена, от которой есть ребенок девяти лет. брат жил в квартире, которая досталась ему от нашей бабушки еще до брака. Потом женился, родился ребенок, он прописал жену и ребенка в квартиру. После развода не мог выписать бывшую жену из квартиры. Кому теперь достанется квартира (не приватизированная) по наследству?

Юрист г. Заринск
14.10.2015, 07:54

Неприватизированное жилое помещение состав наследственной массы не входит и потому по наследству никому не передается.

Если умерший брат на момент смерти (гибели) был главным квартиросъемщиком, то члены его семьи, постоянно проживающие вместе с ним в данном жилом помещении, могут заключить договор соц.найма жилья на свое имя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос: Как распределиться наследство если будет завещание?

Я замужем уже больше 7 лет у моего мужа есть однокомнатная квартира приватизированная и прописан только он в этой квартире, я прописана в своей. У него есть взрослый сын от первого брака, и муж хочет свою квартиру завещать ему.

Вопрос: Как распределиться наследство если будет завещание? Могу ли я по закону претендовать на долю в квартире? Спасибо!

Юрист г. Саратов
18.02.2014, 14:10

Нет, не сможете, т.к. квартира Вашего мужа и не является совместно нажитым имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.02.2014, 14:44

Если в завещании муж укажет лично на Вас, то можете унаследовать. Если укажет сына, то Вы никак не можете претендовать на эту квартиру. Я так понимаю, что приватизирована она была до брака.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.02.2014, 20:19

Только лишь как наследник, имеющий право на обязательную долю, ЕСЛИ ко дню открытия наследства будете нетрудоспособны.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение