Проблема доступа к моей половине дома - возможность получения сервитута и правила безопасности

• г. Москва

Владею 1/2 дома с участком. После деления дома 30 лет назад моей семье досталась дальняя от дороги часть дома с участком, к моей части дома ведет проход шириной всего 90 см, по нему даже с сумками трудно проходить. Так закреплено в документах на землю. Сейчас дом требует капитального ремонта, а также замены труб. Произвести его я не могу, т.к. к участку не может проехать строительная техника. Слышала, что в таких случаях можно подать в суд и потребовать права сервитута, и что якобы суд может обязать соседей предоставить мне в пользование полоску их земли для устройства дороги для проезда автомобиля, а меня платить им за это арендную плату. Так ли это? И не является ли нарушением каких-либо правил безопасности отсутствие возможности проезда к моей части дома - ведь случись что, ни пожарные, ни скорая, ни газовщики проехать к моей половине дома не смогут?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Ирина. Вы совершенно правы. Если нет иного пути к вашему участку, то вы можете обратится в суд с иском об установлении сервитута.

Добрый день! Гражданский кодекс гласит:

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

Вы вправе требовать установления сервитута.

Да, вы имеете право обратиться с иском об установлении сервитута для смежных земельных участков. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Ирина, да, Вы правильно слышали.

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Для установления сервитута надо обращаться с иском в суд.