Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении по сокращению штата - правила и расчеты

• г. Каспийск

При увольнении по сокращению штата, должна ли организация выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск. И как правильно рассчитать? Так же как и при увольнении по собственному? Или есть свои нюансы.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!!! при сокращении полагаются все причитающиеся выплаты что и при ввольнении по собственному еще и с двухмесячным пособием.

При сокращении с работником должны быть произведены все соответствующие ему выплаты.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (ст. 140 ТК РФ).