Женщина на 28 неделе беременности рассказывает, как она справляется с финансовыми затруднениями после развода и возможности получения алиментов от своего бывшего мужа

• г. Белгород

Мы с мужем разводимся. Я нахожусь на 28 недели беременности. Так как он отказывается давать деньги на витамины, фрукты и одежду ребенку. У меня нет желания в сведетельстве о рождении писать его как отца. Могу ли я в графе отец поставить прочерк, а на мужа подать на алименты?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Нет, не сможете не вписывать супруга в свидетельство о рождении. Его впишут автоматически, даже если на момент рождения ребенка Вы будете в разводе. Кроме того, если он не будет внесен в актовую запись о рождении ребенка, на алименты Вы подать не сможете.

Добрый день, если в графе отец в сор ребёнка будет стоять прочерк, то алименты вы не сможете с него взыскать, но если вы в браке, то прочерк вам и не поставят.

Доброго времени суток!!! нет, не можете если будет отцом то и платить будет обязан - если не будет записан - то и аалименты не взыщете с него.

Здравствуйте, Виктория! Если в графе отец поставить прочерк, тогда каким образом суд должен Вам удовлетворить заявление о взыскании алиментов, так как алименты по закону обязаны уплачивать родители. В последующем для получения алиментов Вам придется доказывать, что именно Ваш муж является отцом ребенка. Поэтому Вам необходимо его вписать в свидетельство о рождении, как отца ребенка.

Кроме того, согласно статьи 89 Семейного Кодекса РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Таким образом, Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов с мужа в твердой денежной форме, подлежащей уплате ежемесячно, не дожидаясь рождения малыша.