Проблема с ответом от компании ВТБ страхование - задержка нарушает договорные обязательства. Как решить эту ситуацию?

• г. Москва

Обратилась в компанию ВТБ страхование 2 ноября, по договору ответ должен быть в течении 10 рабочих дней, но прошел месяц и ответа нет никакого! Я звонила им несколько раз в течении 3 х недель, но они говорят только о том, что я могу писать претензию, других ответов не дают! Как быть в такой ситуации, какую статью они нарушают и как можно решить этот вопрос?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Римма

Этот вопрос можно решить только в судебном порядке, если страховая компания Вас игнорирует

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Здравствуйте!

По какому виду страхования Вы обращались в связи с наступлением страхового случая? От этого зависит, какой закон нарушает страховая компания. Если по ОСАГО, то срока рассмотрения заявления 20 календарных дней, не считая нерабочих праздничных дней. В таком случае нарушается закон об ОСАГО и правила ОСАГО.

Здравствуйте, если страховая компания Вам не отвечает, то стоит обратиться в суд, при этом у Вас должны быть документы, подтверждающие страховое событие, а также факт Вашего обращения в страховую компанию

Для решения Вашего вопроса необходима грамотная юридическая помощь. Всегда рад

помочь!