Вопрос о доказательной силе расписки о получении денег от супруга при добровольном разделе имущества в суде

• г. Барнаул

Может ли служить доказательством в суде расписка о получении денег от супруга при добровольном разделе имущества, он боится, что после получения денег, я подам на раздел и расписка не будет доказательством.

Ответы на вопрос (10):

Добрый день!

Оценку доказательствам дает только суд.

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Здравствуйте. Да, конечно, и расписка может служить доказательством, и соглашение между супругами о разделе совместно нажитого имущества.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте, Римма

Он правильно боится. Раздел имущества надо оформлять соглашением или брачным договором, через нотариуса

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте!

Вполне обоснованно боится. Нужно заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества у нотариуса.

Добрый день.

Есть еще вариант заключить нотариальное соглашение о разделе имущества, в нем прописать на каких условиях Вам передаются денежные средства. Имея нотариальное соглашение о разделе имущества на руках Ваш супруг может точно быть спокоен.

Что в тексте расписки будет. О чем она. Лучше соглашение о разделе имущества заключите. Или брачный договор. Это испытанные варианты решения проблемы.

Расписка вполне может служить доказательством получения денег. Еще лучше, если она будет составлена при двух свидетелях, а еще лучше - заверена нотариально.

Здравствуйте! Расписка может и является доказательством получения средств, но не является гарантией, что не сможете подать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества. Заключите нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Тогда будут гарантии.

Добрый день, Римма! Вам ничего не мешает обратиться к нотариусу для заключения соглашения о разделе имущества. Тогда уже никто никого не обманет.