Право поликлиники отказать отцу в выдаче больничного по уходу за ребенком до 3 лет, если ребенок посещает детский сад и мать находится на больничном?

• г. Челябинск

Вправе ли поликлиника отказать отцу в выдаче больничного листа по уходу за ребенком до 3 лет. Ребенок посещает детский сад. Мать работает, но в данное время находится на больничном, постельный режим.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Да,вправе отказать и откажут, так как мама ребенка находится дома, а не в больнице и может осуществлять уход за ребенком.