Как судебные приставы арестовавшие счета в банках могут повлиять на выплату заработной платы работникам и удержание налогов?

• г. Иркутск

У меня такой вопрос. Судебными приставами арестованы счета в банках. Из за чего я не могу платить работникам заработную плату. Имеют ли они право удерживать с моих счетов всю сумму? При наличие официально трудоустроенных работников. И при том что мне еще нужно платить налоги.

Ответы на вопрос (1):

Арест накладывается, когда вы добровольно не исполнили решение суда и не исполнили требование пристава о добровольном исполнении взыскания.

После этого судебные приставы не обязаны разбираться в ваших хозяйственных вопросах, откуда вы будете брать деньги и т.д.

Арест накладывается на на счет вообще, а на определенную сумму взыскания.

После исполнения взыскания суммы вы сможете продолжать пользоваться счетом, в том числе, платить заработную плату, налоги и т.д.

Также у вас есть право обратиться в суд и обжаловать действия судебного пристава, если считаете их незаконными. Но пока оснований незаконности не вижу.

Если вы в принципе не можете погасить все долги (и по зарплате и по суду и по налогам), то имеет смысл задуматься о том, чтобы пройти через процедуру банкротства.