Получение пенсии по потере кормильца на детей после смерти бывшей жены - права, документы и место обращения

• г. Барнаул

С женой были в разводе, имеем общих детей, жена умерла, дети 9 и 10 лет на моем иждивении. Имею я право получать пенсию по потере кормильца на детей? Какие нужны документы и куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Пенсию по потере кормильца имеют право получать дети. Вам нужно обратиться в Пенсионный фонд с заявлением и представить документы: свидетельство о смерти жены, свидетельства о рождении детей, справку о регистрации детей по месту жительства. Удачи и всех благ!

Если вы на момент смерти находилис на иждивении вашей супруги, то конечно можно оформить пенсию, но нужно подтвердить факт нахождения на иждивении. Если вы не инвалид и не пенсионер по старости. То с этой целью придется обращаться в суд.