Должны ли органы следствия уведомить потерпевшую сторону и ее адвоката о смене следователя и в какие сроки?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! О смене следователя потерпевшего не уведомляют. Уведомляют о возбуждении уголовного дела, окончании расследования и т.п.

Здравствуйте, Ольга.

Нет, не должны уведомлять о смене следователя. У органа следствия нет такой обязанности, в УПК РФ это не закреплено.