Процедура становления нового СНТ правопреемником земли исключенного из ЕГРЮЛ СНТ

• г. Пермь

В 2013 г. ИФНС исключила СНТ из ЕГРЮЛ из-за отсутствия налоговой отчетности. В 2015 г. эти же садоводы вновь организовали (зарегистрировали) СНТ. Садоводы, у которых не было свидетельства на землю в настоящее время не могут оформить земельные участки в собственность, т.к. у нового СНТ отсутствует право на землю.

ВОПРОС: Как вновь образованному СНТ стать правопреемником земли исключённого из ЕГРЮЛ СНТ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна Федоровна!

Никак! Необходимо было оспорить действия налоговой инспекции об исключении СНТ из ЕГРЮЛ..

Спросить
Пожаловаться

Купил участок земли в СНТ в 2014 г. Категория земли - земля сельскохозяйственного назначения. Разрешенное использование - для дачного строительства. С 2016 г. начал строительство дома. В 2018 г. дом зарегистрирован. Имею ли я право на налоговый вычет на землю и построенный дом.

Состоял в гаражном кооперативе, земля под который выделялась ещё в советское время, потом была передана кооперативу в аренду. Земля муниципальная, гаражи металлические, договора аренды на 11 месяцев. В 2012 году умер председатель кооператива и выбрали другого.

Поскольку гаражи были установлены задолго до принятия градостроительного кодекса, то подумал об оформлении гаража и земли под ним по "гаражной амнистии", но... оказалось, что с 2012 года договор аренды не продлевался, а в 2019 году ИФНС вообще прекратила деятельность гаражного кооператива из-за отсутствия в последние несколько лет отчётности и исключила "недействующее ЮЛ из списка ЕГРЮЛ". При этом в проводились собрания, председателем собирались членские и целевые взносы и тд., однако, как оказалось, арендная плата муниципалитету не выплачивалась и никакая отчётность никуда не подавалась.

Что я могу предпринять для восстановления утраченного права оформить свой гараж и землю под ним в собственность?

Администрацией поселения в 96 году было выдано Постановление что земля выдаются троим мужчинам в собственность согласно завещанию, каждый получил в собственность по 10 соток земли по завещанию и далее указывают что земельный участок состоящий из 30 соток прикреплен за домовладением. Дом находится в долевой собственности согласно тому же завещанию от 96 года. Все свое право зарегистрировали на землю, долей нет. Доли в доме также зарегистрировали в БТИ, потом наследники умирают и вступают в права наследования новые наследники и получили новые свидетельства на собственность в 2013 и 2014 годах. Новыми наследниками проведено межевание ЗУ в 2015 году. Дом сгорел в 2014 году, остался фундамент, согласно данным БТИ на 2014 года ветхость здания составляла 97%. Сейчас наследники - собственники на дом хотят его снести и прекратить право долевой собственности. 1)Потеряется ли право собственности на их земельные участки? (у каждого свидетельство о праве собственности на земельный участок имеется). Дом и участки имеют свои кадастровые номера.2) И могут ли в дальнейшем уже новые наследники - собственники продать свои земельные участки без зданий, строений и т.д.,чтобы потом сделку не признали ничтожной?

Мне было дано свидетельство на землю исполкомом сельского совета в 1992 году. В 2015 году я плучил свидетельство о гос. регистрации права на эту землю. В настоящее время хотел сделать межевание своей земли, но оказалось, что бывшая жена приватизировала квартиру в 2016 году и говорит, что земля под квартирой принадлежит ей. Но как это может быть, ведь земля раньше принадлежала мне. Меня по суду выписали из квартиры.

Меня зовут Людмила. Ответ пожалуйста. Я купила квартиру в 2011 г, за 2012, 2013 г получила имущественный налоговый вычет. За 2014, 2015 и 2016 г декларацию не подавала так как не было отчислений. Могу ли возобновить подачу декларации за 2017 г? Спасибо.

Может ли взыскать задолженность в судебном порядке председатель СНТ за 2016 год, если он зарегистрировался как председатель СНТ в налоговой инспекции в 2017 году по решению суда. До его регистрации в ИФНС были судебные разбирательства и деньги садоводы не зарегистрированному в налоговой инспекции председателю садоводы не платили? Оплату сдавали другому председателю, которвый был зарегистрирован в ИФНС в период 2016-2017 год.

Срок действия договора на аренду муниципальной земли истек в 2014 году, земля была взята под строительство магазина, в 2011 объект был построен, в 2013 был оформлен в собственность, по истечению срока договора за аренду не платил, могу ли я выкупить землю в собственность, мэрия угрожает выставить землю на торги, в выкупе отказывают, просят оплатить долг за фактическое пользование земли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2015 году я плучил свидетельство о гос. регистрации права на эту землю. В настоящее время хотел сделать межевание своей земли, но оказалось, что бывшая жена приватизировала квартиру в 2016 году и говорит, что земля под квартирой принадлежит ей. Но как это может быть, ведь земля раньше принадлежала мне. Меня по суду выписали из квартиры. Меня интересует вопрос земли. Замежуют мне участок под квартирой или нет.

Такая ситуация:

Человек купил земельный участок в 2010 году еще при Украине за 6,5 мил. рублей (по курсу). Подавали документы на регистрацию в земельные органы, но так и не успели зарегистрировать договор должным образом. В 2016 году уже по решению российского суда было признано право собственности на данный земельный участок. В 2017 году он его зарегистрировал. В 2021 году собственник участка - продал землю за примерно 4 млн. руб.

Вопрос: как продавцу будет рассчитываться налог с продажи земли? Реально собственником земли он являлся с 2010 года, но право собственности по решению суда - 2016, а дальнейшая регистрация произведена в 2017 году.

Кроме того, кадастровая стоимость земельного участка, указана только 1,8 млн. руб.

Заранее благодарю.

Купил квартиру в 2019 году.

2019, 2018 годах не работал, последние 2-НДФЛ за 2017, 2016, 2015, 2014 годы.

Возможно ли в этой ситуации оформить налоговый вычет?

И каким образом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение