Права родственников на общение и временное пребывание с братом-опекаемым

• г. Петрозаводск

У меня такой вопрос. Мой 12 летний брат в опекунстве у чужих людей. Я как старший брат хочу общаться с ним, но нам его не дают. Мы с женой хотели взять его на пару дней к себе и поехать отдохнуть, сам брат не против. Но нам его не дают имеют ли они право так поступать. Нам как родственникам можно общаться с ним и не надолго брать его себе. Сам брат не против и наоборот хочет.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Обратитесь с заявлением в ТУ Министерства социального развития и попросите решить вопрос. Если будет отказано, то обратитесь в суд с исковым заявлением. Удачи и всех благ!

Здравствуйте.

Соцзащита или органы опеки помогут вам решить этот вопрос. Опекуны обязаны действовать в интересах опекаемого, а если ваш брат желает с вами общаться, опекун не вправе запрещать ему это делать.