Как обойти запрет банка на ипотеку при наличии доли ребенка в квартире - идея продажи родительской доли в квартире своему ребенку
₽ VIP
Вопрос следующий: моя сестра имеет квартиру, в которой 1/2 принадлежит ее ребенку 8 лет. Сейчас она хочет купить новую квартиру большего метража и оформить ее в ипотеку, но т.к. банк не разрешает оформление ипотеки если часть квартиры будет принадлежать ребенку (а рано не пропустит сделку продажи уже имеющейся квартиры без предоставления новой аналогичной жил. площади ребенку). У сестры имеется 1/2 доля совместно с 1/2 моей долей в квартире родителей, можем ли мы сейчас продать ее долю в квартире родителей ее ребенку (чтобы рано позволило продать их квартиру, т.е. временно сделать ребенка собственником квартиры родителей), а потом когда ипотека за новую квартиру у сестры будет выплачена, отец (муж сетсры) от имени ребенка перепродаст купленную ранее долю в родительской квартире обратно сестре для того, чтобы в квартире не было собственников несовершеннолетних детей и родительскую квартиру при необходимости можно было бы продать без участия рано? Можно ли мать продать долю квартиры своему ребенку, а в последствии отец от имени ребенка перепродать долю квартиры обратно матери?
Ольга, здравствуйте! Нет, нельзя. Родители и их близкие родственники НЕ имеют право продавать имущество свим несовершеннолетним детям (ст. 37 ГК через ст. 60 СК).
И наоборот тоже нельзя.
Обычно, делают так. Идут в органы опеки и попечительства, предлагают им такой вариант: органы опеки разрешают продать долю ребенка (всю квартиру) после того, как мать подарит (!) свою долю в другой квартире ребенку. Если органы опеки дают "добро" (в письменном виде!!) - то вот только тогда можно дарить ребенку долю в праве на другую квартиру, после чего продавать первую.
После выплаты ипотеки (в этой квартире ни в коем случае ребенка делать собственником нельзя) процедура повторяется: получаете разрешение на отчуждение доли ребенка после того, как его наделить (по договору дарения) долей в праве собственности на другую квартиру (той, которая была ипотечная).
Походы в органы опеки и попечительства лучше совершать в компании юриста-жилищника.
Удачи Вам!
С уважением,
Харченко О.В.
может, с согласия органа опеки и попечительства, но это выход для получения ипотечного кредита