Возможность директора ООО оплатить госпошлину за подачу иска в Мировой суд от физического лица - правомерность отказа суда без оснований

• г. Иркутск

Может ли директор ООО оплатить гос. пошлину за подачу иска в Мировой суд от физ. лица? В суде отказали без каких либо оснований. Кто прав?

Ответы на вопрос (1):

Директору нужно было лично Вам дать деньги и Вы бы оплатили госпошлину. В квитанции скорее всего в качестве плательщика указан директор. Существует письмо ИФНС, из которого следует, что представитель физического лица может за него оплатить госпошлину, в назначении платежа просто указывается за кого уплачивается пошлина, только это право должно быть указано в доверенности. Пускай директор пишет заявление о возврате госпошлины. Оформите с директором расписку на получение денег, укажите сроки возврата полученной суммы. Оплатите пошлину сами.