Как заключить договор и получить лицензию для использования грузовой машины владельцем организации? Важные аспекты и потенциальные риски.

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте пожалуйста по следующей ситуации:

На сотрудника организации оформлена грузовая машина ("бычок"). Организация хочет использовать машину для перевозки собственных грузов. Водитель машины также сотрудник этой организации. Какой договор нужно заключить между владельцем и организацией? Нужна ли будет кому-нибудь лицензия? Какие существуют "узкие места" в такой ситуации?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

1. Возьмите машину в аренду.

2. Лицензия не нужна:

" 1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию

подлежат следующие виды деятельности:

перевозки грузов автомобильным транспортом грузоподъемностью свыше

3,5 тонны (за исключением случая, если указанная деятельность

осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица

или индивидуального предпринимателя)" (Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности").