Арест мировым судьей на лицевом счете - возможность взыскания денег ТНС Энерго и процедура возврата

• г. Москва

У меня такой вопрос.

На мой лицевой счет на который поступают детские пособия наложил арест мировой судья.

Получается что тнс энерго вычитает с него деньги.

Имеют ли право.

Подскажите куда обращаться чтоб вернули деньги?

Ответы на вопрос (3):

Нет.

Статья 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; 2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца; 3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; 4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; 5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; 6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; 8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованиюза исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности; 10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета; 11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации; 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; 13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"; 14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников.

У меня такой вопрос.

На мой лицевой счет на который поступают детские пособия наложил арест мировой судья.

Получается что тнс энерго вычитает с него деньги.

Имеют ли право.

Подскажите куда обращаться чтоб вернули деньги?

Добрый день!

1. Если арест наложил судебный пристав в рамках исполнительного производства, то обратитесь к нему с заявлением в соответствии со ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" и укажите данные счета, куда поступают детские денежные средства. Пристав арест снимет.

2. Если Мировой судья в рамках обеспечения иска, который находится на рассмотрении в суде наложил арест, то необходимо получить определение судьи о наложении ареста и обжаловать это определение в Федеральный суд путем подачи частной жалобы.

Если остались вопросы уточняйте информацию.

Спасибо за посещение сайта.

Обратитесь к приставам с заявлением и справкой о том, что на указанный счет поступают детские пособия. Взыскивать средства с детский денег пристав не имеет права. Заявление вместе со справкой доставьте нарочно под роспись на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по месту открытия исполнительного производства. Уплаченные средства не вернут, так как их уже отправили на погашение задолженности, а в дальнейшем не будут суммы в пределах детских поступлений списывать со счета. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!