На развод подал он и в заявлении написал что нет вопросов о разделе имущества, а сейчас он собирается подавать на раздел.

• г. Москва

Мы с мужем разводимся 3 ноября, сохранение семьи не возможно. На развод подал он и в заявлении написал что нет вопросов о разделе имущества, а сейчас он собирается подавать на раздел. Можно ли этот вопрос решить сразу на первом заседании и поднять вопрос о разделе муниципального жилья (3-х комнатная квартира в которой прописаны я, муж и двое дочерей 14 и 9 лет, дети после развода остаются со мной), какие документы надо ещё дособирать для раздела жилья и можно ли настаивать на принудительном размене. За ранее благодарна.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (2):

Муниципальная квартира разделу (в смысле раздела имущества) не подлежит. Она явлется муниципальной собственностью, а делить при разводе супруги могут только совместно нажитое имущество. В суде Вы можете подать встречный иск о принудительном обмене.

Раздл неприватизированного жилья невозможен как имущества супругов. Это отдельный процесс - возможно разделить лицевой счет или принудительный обмен с прдоставлением вариантов для суда. Учитываются все проживающие и все участвуют в деле. Дочь 14 лет должна сама также участвовать в процессе наряду с законными представляителями. Кроме того, орган опеки.