Вопросы и ответы по закону 90/180 для гражданина Казахстана - можно ли провести 90 дней в РФ, выехать и вернуться на оставшиеся 2 дня?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Интересует вопрос по закону 90/180. Если гражданин республики Казахстан въехал в страну 9 июля 2016 года то при нахождении 90 дней подряд он мог находится до 6 октября 2016 года в РФ. Но выехав из РФ 4 октября 2016 года в полугодии (180 суток) начиная с 9 июля 2016 года по 5 января 2017 года у гражданина Казахстана есть возможность находится в РФ ещё 2 дня. Внимание сам вопрос! Можно ли в таком случае приехать в РФ 3-4 января, пробыть в стране 90 суток и выехать не получив запрета и штрафа по данному закону? Т.к. получается в первых 180 сутках человек проведет ровно 90 суток в РФ а во вторых 180 сутках 88 суток. Прошу помочь решить данную задачку...

Ответы на вопрос (3):

С 1 января 2014 г. при безвизовом въезде иностранные граждане не могут находиться в России более 90 дней в течение полугода (180 дней). До этого иностранный гражданин, пробыв в РФ 90 дней и вернувшись на родину, мог снова въехать в Россию уже через несколько дней.

Человек может находиться в России только 90 дней в течение полугода.

Нет. Так сделать нельзя, т.к. У Вас срок прибыавния превысит установленную норму. Т.к. в совокупности он ее превышает. Соответственно, может быть ответственность по ст. 18.8 КОАП РФ.

.

КоАП РФ, Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

(в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2004 N 37-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это лучший ответ

Здравствуйте.

После 5 января, можете заехать, т.к 180 дней уже пройдут, а согласно

Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 31.07.2016) Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2013 N 389-ФЗ, от 30.12.2015 N 466-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции), иначе могут привлечь к административной ответственности ст.18.8 КОАП РФ.