Заблокирован счет на зарплатной карте из-за долга по квартплате - законно ли это и как разблокировать счет?

• г. Киров

Судебный пристав заблокировал мой счет на зарплатной карте, и вычли деньги за счет погашения долга по квартплате. Но с данного зарплатного счета у меня вычитают по 50% от суммы моего заработка за алименты и погашение задолженности по алиментам. Т.е. я остался без средств к существованию. Законно ли это. И могу ли я разблокировать счет и как это ГЛАВНОЕ вернуть последние удержанные свои средства. Ведь удержанные средства нужны для обеспечения существования.

Ответы на вопрос (1):

Если на счет наложен арест, то до выплаты долга арест снять нет никакой возможности. Что касается суммы, которая удерживается ежемесячно, то если если вам остается меньше прожиточного минимума, то вы имеете право требовать у приставов снижения процента ежемесячного удержания в соответствии со ст.466 ГПК РФ.