Что делать, если получил повестку в военкомат во время учебы в магистратуре?

• г. Москва

Ситуация следующая: поступил в магистратуру, но перед этим летом, когда отдавал справку об учебном отпуске, подписал повестку на сентябрь, сказали, чтобы пришел и подтвердил учебу в университете. Из-за работы не мог прийти, да и слышал, что вуз сам отправляет справки. Сейчас учусь на втором курсе магистратуры, живу не по прописке, нелавно с места прописки ринесои кучу повесток и письмо ролителям, как напоминание об кголовной ответственности. Решил отнести справку, но она будет делать неделю, а последняя повестка идет на завтра. Даже если я договорюсь с военкомтаом отсрочить приход по телефону, то когда я приду, как я понимаю, мне скажут также пройти мед обследование, а потом на комиссию для выдачи отсрочки, однако сейчас идет призыв и не является ли это опасным делом? Может подождать до окончания призыва? Как лучше поступить в данной ситуации.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

то когда я приду, как я понимаю, мне скажут также пройти мед обследование, а потом на комиссию для выдачи отсрочки, однако сейчас идет призыв и не является ли это опасным делом? Может подождать до окончания призыва? Как лучше поступить в данной ситуации

Здравствуйте. Не явится по подписанной повестке, это очень нехорошо, конечно. Вы можете послать в военкомат заявление, можете явится лично - опасного ничего нет, даже если вас решат призвать, это можно оспорить в суде.

ВАм в любом случае необходимо являться в военкомат и пройти медкомиссию. Острочку вам дадут в любом случае, но комиссию вы обязаны проходить, иначе могут возбудить уголовное дело.