Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11799

09.02.2001, 13:49

6 лет назад я с матерью жила в Баку. Мать приватизировала квартиру, продала, и мы уехали в Люберцы.

Теперь мама не может приватизировать комнаты в коммунальной квартире г. Люберцы (с нее требуют справку из Баку, что квартира не была приватизирована на нее). Так почему я не могу приватизировать эти комнаты на себя, если во время проживания в Баку была несовершеннолетней и не принимала в приватизации никакого участия (хотя и была прописана в той квартире). Правомерно ли они требуют справку из Баку? Я живу здесь постоянно и имею регистрацию, неужели я никогда не смогу ничего приватизировать, только потому, что мама приватизировала квартиру в Азербайджане?

Спасибо.

Ответы юристов

09.02.2001, 23:40

Справку о том была ли приватизирована квартира в другом государстве требуют неправомерно, закон РФ "О приватизации жилищного фонда" устанавливает порядок приватизации жилищного фонда гражданами РФ и на территории РФ. Поэтому и Вы и Ваша мама имеете право на приватизацию квартиры на территории РФ, так как данным правом, предоставленным вам российским законом вы до настоящего времени не воспользовались. При оформлении приватизации могут лишь проверить, не приватизировали ли Вы в течение 10 лет (с момента принятия закона) жилое помещение на территории РФ.

Вопрос № 16491754

29.10.2019, 23:59

Если сына 6 лет оставят жить с матерью в квартире его бабушки. Как я смогу с ним видеться, если я там не прописан.

Если сына 6 лет оставят жить с матерью в квартире его бабушки. Как я смогу с ним видеться, если я там не прописан.

Ответы юристов

30.10.2019, 00:12

Суд может определить порядок осуществления родительский прав родителем, живущим отдельно.

Вопрос № 16491785

30.10.2019, 00:17

Я смогу общаться с ребенком в квартире его бабушки "

Ответы юристов

30.10.2019, 00:18

Мать против? В таком случае, обратитесь в суд для определения встреч.

30.10.2019, 00:21

Только с согласия собственника и всех совершеннолетних, зарегистрированных в квартире.

Вопрос № 16491802

30.10.2019, 00:25

Я могу уехать с ребенком на море?

Ответы юристов

30.10.2019, 00:28

Конечно можно, если порядок осуществления родительских прав, определенный судом, это предусматривает.

Вопрос № 16534727

09.11.2019, 00:11

Можно с ребенком поехать в Калининград?

Ответы юристов

09.11.2019, 00:43

Если на самолете, то это считается внутри России, если поездом, то полянки потребуют переведённое на их язык согласие матери.

Вопрос № 3524278

12.03.2014, 10:31

Квартира приватизирована на двоих меня и на мать Мать умерла 7 лет назад Я не перевел.

Квартира приватизирована на двоих меня и на мать Мать умерла 7 лет назад Я не перевел долю матери на себя час мой сын пытается отнять у меня квартиру Но у него нет доли в этой квартире сын терроризирует что делать.

Ответы юристов

12.03.2014, 10:36

Можете обратиться в полицию с заявлением на сына. Без вашего согласия сын вашу квартиру никак не получит.

Вопрос № 8764085

18.11.2015, 21:33

Мы с матерью живем в одной квартире, она собственник я тут просто прописан. Может ли она продать квартиру без моего согласия?

Мы с матерью живем в одной квартире, она собственник я тут просто прописан. Может ли она продать квартиру без моего согласия?

Ответы юристов

18.11.2015, 21:34

да может.

Вопрос № 8764166

18.11.2015, 21:38

Так что бы меня выписать меня же надо куда то вписать ООО.

Ответы юристов

18.11.2015, 22:34

По решению суда могут выписать и в "никуда". Исключение, если квартира была приватизирована и вы на момент приватизации были в ней прописаны и отказались от своего права на долю в приватизации, тогда за вами сохраняется право пользования и проживания, т.е. вас не могут выписать.

Вопрос № 9090013

12.12.2015, 19:05

Мать приватизирует квартиру в ней прописаны я и моя сестра с дочкой 5 лет в дальнейшем.

Мать приватизирует квартиру в ней прописаны я и моя сестра с дочкой 5 лет в дальнейшем мать хочет оформить на меня дарственную смогу ли я продать квартиру без участия сестры и её дочери?

Ответы юристов

12.12.2015, 19:07

Смогу ли я продать квартиру без участия сестры и её дочери

ЕСЛИ только ВЫ будете собственником - сможете.

УДАЧИ ВАМ.

Вопрос № 10443348

29.04.2016, 15:42

Я гражданка России, потеряла паспорт 4 года назад, мать мня выписала, живу с парнем, у нас двое детей, как получить паспорт?

Я гражданка России, потеряла паспорт 4 года назад, мать мня выписала, живу с парнем, у нас двое детей, как получить паспорт?

Ответы юристов

29.04.2016, 16:07

Обратиться в ФМС.

29.04.2016, 16:27

Обратитесь в ФМС для установления личности и в последующем в суд для установления факта проживания.

Вопрос № 3149337

04.01.2014, 13:33

Мы с мужем в разводе 6 лет как мне его выписать из муниципальной квартиры за квартиру он не платит и не живет.

Мы с мужем в разводе 6 лет как мне его выписать из муниципальной квартиры за квартиру он не платит и не живет.

Ответы юристов

04.01.2014, 13:35

Наташа, обратитесь в администрацию, на основании.

Статья 83 ЖК РФ. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

04.01.2014, 13:48

Наталья, здравствуйте! Обращаться в администрацию не нужно. Если бывший супруг не проживает в квартире, ЖКУ и наем не оплачивает, шел вещей в квартире нет, добровольно выехал в другое постоянное место жительства, и его выезд не носит вынужденный или временный характер - и все это Вы можете доказать суду - обращайтесь в суд с иском о признании его утратившим право пользования ж/п. Если суд удовлетворит Ваш иск, то на основании решения суда снимете его с регистрационного учета.

Если есть вопросы - пожалуйста, звоните, это моя категория дел (решения судов - на моей страничке).

С уважением,

Харченко О.В.

04.01.2014, 17:12

Как раз на основании того, что не живет - признавать утратившим право пользования. То, что Вы в разводе - роли не играет. Важно, что не проживает и не оплачивает коммунальные платежи.

Будут вопросы - обращайтесь!

04.01.2014, 22:00

Первый ответ безграмотный!

Снять с рег. учета можно только на основании решения суда о признании утратившим право пользования. Свою позицию нужно юридически грамотно доказать в суде, есть свои нюансы в таких делах. У меня много положительной практики, обращайтесь.

Вопрос № 2541274

23.07.2013, 19:08

Написал отказ от приватизации почти 2 года назад! Квартиру приватизировала мать! Сейчас она хочет её продать! Я прописан там!

Написал отказ от приватизации почти 2 года назад! Квартиру приватизировала мать! Сейчас она хочет её продать! Я прописан там!

Ответы юристов

23.07.2013, 19:14

Анатолий, добрый вечер!

У Вас пожизненное право пользования данной квартирой.

Если и найдется покупатель на нее, то Вы все равно сможете в ней проживать.

Но почти уверена, что такую квартиру никто не купит.

Всего доброго,

23.07.2013, 19:25

Новый собственник квартиры может Вас и выписать - имеет право (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ), это не муниципальное жильё, и не иждивение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских