6 лет назад я с матерью жила в Баку. Мать приватизировала квартиру, продала, и мы уехали в Люберцы.

Теперь мама не может приватизировать комнаты в коммунальной квартире г. Люберцы (с нее требуют справку из Баку, что квартира не была приватизирована на нее). Так почему я не могу приватизировать эти комнаты на себя, если во время проживания в Баку была несовершеннолетней и не принимала в приватизации никакого участия (хотя и была прописана в той квартире). Правомерно ли они требуют справку из Баку? Я живу здесь постоянно и имею регистрацию, неужели я никогда не смогу ничего приватизировать, только потому, что мама приватизировала квартиру в Азербайджане?

Спасибо.

вопрос №11799
прочитан 29 раз

Справку о том была ли приватизирована квартира в другом государстве требуют неправомерно, закон РФ "О приватизации жилищного фонда" устанавливает порядок приватизации жилищного фонда гражданами РФ и на территории РФ. Поэтому и Вы и Ваша мама имеете право на приватизацию квартиры на территории РФ, так как данным правом, предоставленным вам российским законом вы до настоящего времени не воспользовались. При оформлении приватизации могут лишь проверить, не приватизировали ли Вы в течение 10 лет (с момента принятия закона) жилое помещение на территории РФ.

Похожие вопросы

адвокат Ильина Елена Вадимовна:

Родственники умершей или наследники по завещанию должны сами принять наследство


юрист Харченко Ольга Валерьевна:

Мария, здравствуйте! Нет, сдавать комнату в поднаем Вы можете только с разрешения наймодателя (УДЖП и ЖФ), а также с разрешения абсолютно всех собственников и нанимателей,


юрист Харченко Ольга Валерьевна:

Наталья, здравствуйте! Нет смысла, как я полагаю, так как не важно, кто именно является нанимателем. Права и обязанности у всех абсолютно равные.


юрист Кугейко Анжела Сергеевна:

☼ Здравствуйте, К сожалению вы не можете требовать больше квадратных метров, взамен вам предоставят только равноценное жильё Желаю Вам удачи и всех благ!


адвокат Калашникова Екатерина Евгеньевна:

Согласно ст.49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X