Вопрос оплаты ДНК-теста при определении отцовства - кто должен оплачивать - истец-мать или ответчик?

• г. Ижевск

Установления отцовства? Мне интересно кто будет оплачивать ДНК - тест? Истец-мать одиночка или ответчик? Если ходатайствовать о проведение ДНК будет ответчик, то и оплачивать будет он? Или на усмотрение суда? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Оплачивает проведение экспертизы тот, кто просит ее провести. Не пойму, зачем это делать ответчику. Как правило истец требует ее проведения.

Здравствуйте, Ольга

первоначально экспертизу ДНК должен оплачивать тот, кто ходатайствует о ее проведении, т.е. истец.

Потом, если отцовство подтвердится, понесенные затраты взыщут с ответчика

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте.

Проведение генотипической судебной экспертизы (ДНК) будет оплачивать истец, если ДНК подтвердит отцовство, то все судебные расходы сможете взыскать с ответчика.