Бывший работодатель требует вернуть деньги и вступает в конфликт, угрожая и нарушая права - что делать?

• г. Краснодар

Бывший работодатель требует вернуть деньги, официально трудоустроены не были с подругой, лично мне он переводил зп+аванс (была сложная ситуация и он предложил дать деньги авансом дабы эту проблему решить) , итого 60.000 рублей. В ходе общения возник конфликт и он меня уволил. И начал требовать назад всю сумму в 60.000. подруга осталась у него работать и он начал за ней ухаживать, дарить дорогие подарки, снял квартиру и оформил договор на себя, но жила там и платила за квартиру она. он пытался склонить её к интимным отношениям. У нас с ней была переписка в соц. сети где мы в шуточной форме обсуждали его действия по отношению к ней. в понедельник он со своей бывшей женой ворвался в квартиру где жила моя подруга, стали обвинять мою подругу в сговоре со мной, якобы мы сговорились обмануть его и не отдавать деньги которые я якобы ему должна. Его бывшая жена со своего телефона зачитывала личную переписку между мной и подругой. Итог: они отобрали у неё телефон, сменили замок входной двери и угрожая огромными проблемами (женщина кричала что у неё связи в органах) заставили написать расписку что она со мной в сговоре и что мы обязуемся вернуть деньги (долг, к которому имею отношение только я) а в залог она оставляет технику и мебель которая является её собственностью. Заявление в полицию она написала в ту же ночь но судя по реакции его принимавшего - ход ему не дадут. Вопросы: имели ли они право взламывать страницу в соц. сети? Могут ли они каким либо путем доказать перепиской факт сговора или мошенничества (в переписке подобного нет, но мы прочитали что можно делать поддельные переписки, и если они нашли средства взломать страницу то не факт что они там что нибудь не переделают) ? они так же говорили что то, что этот мужчина добровольно дарил моей подруге вещи и подарки - так же являются мошенничеством. Насколько законны его действия по факту того что он забрал её телефон и не отдает личные вещи, мебель и технику принадлежащую ей. что нам делать сейчас, как решать этот вопрос, возможности вернуть мой долг нет, тем более что он приписал туда сумму бОльшую, чем было на самом деле.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Законность действий должны устанавливать следственные органы. Никто Вам на словах в рамках заочной консультации не определит - кто и что вправе и не вправе. Если так желаете - обратитесь к реальному адвокату.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

В действиях этого гражданина усматриваются признаки различных составов преступлений: ст. 272 УК РФ "Неправомерный доступ к компьютерной информации", ст. 138 УК РФ "Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений", ст. 161 УК РФ "Грабеж", ст. 330 УК РФ "Самоуправство". Если полиция не принимает никаких действий по рассмотрению сообщения о преступлении, бездействие полиции можно обжаловать в прокуратуру.