Оплачивал со своей карты обучение супруги в институте. Вопрос-кто должен подавать заявление в ИФНС на налоговый вычет.

• г. Ростов-на-Дону

Оплачивал со своей карты обучение супруги в институте. Вопрос-кто должен подавать заявление в ИФНС на налоговый вычет.

Ответы на вопрос (2):

Оплачивал со своей карты обучение супруги в институте. Вопрос-кто должен подавать заявление в ИФНС на налоговый вычет.
Заявление на вычет подает тот у кого заключен договор, деньги которые оплачены Вами в вычет не принимаются. Ст.219 НК РФ
в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Здравствуйте.

Федеральная налоговая служба в дополнение к письму ФНС России от 01.10.2015 БС-4-11/17171

по вопросу предоставления социальных налоговых вычетов по произведенным расходам супругов с учетом норм гражданского и семейного законодательства сообщает следующее.

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов, в частности, предусмотренных подпунктами 2 - 4 пункта 1 статьи 219 Кодекса.

Кроме того, учитывая положения статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации и статей 34 и 35 Семейного кодекса Российской Федерации, налогоплательщики - супруги вправе претендовать на получение социального налогового вычета независимо от того, на кого из супругов оформлены документы, подтверждающие фактические расходы.

Вместе с тем, следует учитывать, что нормы подпункта 2 пункта 1 статьи 219 Кодекса не предусматривают возможности предоставления социального налогового вычета в сумме, уплаченной за обучение супруги (супруга).

Данная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации.