Оплачивал со своей карты обучение супруги в институте. Вопрос-кто должен подавать заявление в ИФНС на налоговый вычет.

• г. Ростов-на-Дону

Оплачивал со своей карты обучение супруги в институте. Вопрос-кто должен подавать заявление в ИФНС на налоговый вычет.

Ответы на вопрос (2):

Оплачивал со своей карты обучение супруги в институте. Вопрос-кто должен подавать заявление в ИФНС на налоговый вычет.
Заявление на вычет подает тот у кого заключен договор, деньги которые оплачены Вами в вычет не принимаются. Ст.219 НК РФ
в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Федеральная налоговая служба в дополнение к письму ФНС России от 01.10.2015 БС-4-11/17171

по вопросу предоставления социальных налоговых вычетов по произведенным расходам супругов с учетом норм гражданского и семейного законодательства сообщает следующее.

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов, в частности, предусмотренных подпунктами 2 - 4 пункта 1 статьи 219 Кодекса.

Кроме того, учитывая положения статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации и статей 34 и 35 Семейного кодекса Российской Федерации, налогоплательщики - супруги вправе претендовать на получение социального налогового вычета независимо от того, на кого из супругов оформлены документы, подтверждающие фактические расходы.

Вместе с тем, следует учитывать, что нормы подпункта 2 пункта 1 статьи 219 Кодекса не предусматривают возможности предоставления социального налогового вычета в сумме, уплаченной за обучение супруги (супруга).

Данная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, из заголовка понятно, что хочется узнать, как можно доказать, что платил я, последний чек на почте россии оплачивал, потому только там стоит моя фамилия. Остальные суммы оплачивал на кассе в университете, потому плательщиком ставили маму (т.к. договор на нее).

Мне 24. В года учебы работал. Хочу получить выплату на себя. В год учеба обошлась в 98 000.

Можно ли доказать, что платил я?

Допустим, чтобы мама подписала это в нужной форме.

Спасибо.

Возможно ли вернуть налоговый вычет на детей. Заявление не подавал. Второму ребенку 5 лет. Оба родителя работают в одной организации. Налог 13% регулярно. Спасибо.

В налоговой сказали, что нужно оформить удочерение, но я не знаю: вернут ли подоходный налог за 2009-2010 г. г.?стоит ли менять все док-ты,дочери уже 19 лет?

Я хочу получить налоговый вычет за обучение в платном ВУЗе. ВУЗ уже закончила. В договоре у меня указан плательщиком отец, а в большинстве квитанций я писала плательщиком себя. Сыграет ли это какую-то роль? Так ли это важно? Или компенсацию по этой причине могут не дать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подал документы на налоговый вычет за свое обучение (договор на меня и платил я сам за себя). Через некоторое время пришло требование принести подлинники квитанций об оплате и их ксерокопии ввиду того, что на копиях, поданных ранее, отсутствует информация о плательщике. Оригиналы я нашёл, но на части из них действительно нет этой информации, только на лицевой стороне указаны номер договора и мои ФИО. Может ли налоговая мне отказать в вычете указав причиной отсутствие этих данных? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение