Жилой дом и двор расположены на границе с соседним земельным участком, так как строили объекты в 1950 году.

• г. Москва

К жилому дому сзади пристроен двор (в техническом плане обозначен как сарай). Жилой дом и двор расположены на границе с соседним земельным участком, так как строили объекты в 1950 году. Подали заявление на выдачу ГПЗУ и администрация согласовала реконструкцию жилого дома на расстоянии 1 метр от границы земельного участка только в отношении дома, так как осуществляется застройка в рамках существующей застройки. По сараю согласовали 3 метра от границы. В соответствии со ч. 2 ст. 16 ЖК РФ и ст. 135 ГК РФ сарай (двор) пристроен к дому и необособлен, соответственно является составной подсобной частью жилого дома. В соответствии с вышеизложенным граница согласования для сарая также должна составлять 1 метр. Не подскажите не было у кого-нибудь подобной практики?

У соседа стоит сарай по нашей границе, расстояние от нашего дома до сарая один метр. В этом сарае находиться погреб. Сарай старой постройки. Могу ли я потребовать, чтобы он отступил от моей границы и на сколько? Спасибо.

Может ли сосед заставить снести сарай чарез суд? Дом на 2 хозяина, дом идёт параллельно сараю, общий двор идёт до черты, где заканчивается сарай и начинается разделённый пополам замельный участок. Сосед угрожает что через суд, заставит снести сарай, так как от сарая до его пристройки около 1 метра, сарай старый, пристройка к дому пристроенна естественно после сарая, но узаконенна, хотя изначально пристройку построили без нашего ведома и узаконили при продаже его части дома, пристройка стоит по линии разделения земельных участков и общего двора с его территорией. И Можно ли оспорить узаконенную пристройку?

Земельный участок на котором планируется застройка расположен рядом с высоковольтными линиями, граница участка проходит в 5 метрах от них. вопрос: как поставить баню, по границе (т.к. пожарный подъезд обеспечен и соседей и застройки там не будет т.к. высоковольтные линии) или отступить как требуют нормы 3 метра от границы?

Как узаконить сарай в 2 метрах от границы моего отмежованного участка? В 2017 году приобрели дом на 1 го хозяина с участком, взади дома, за нашим огородом стоит кирпичный сарай (в 2 м от границы нашего участка), предыдущие хозяева землю под сараем не оформляли в собственность, так как данный сарай был им дан вместе с домом в советское время колхозом. За сараем пустой участок (муниципальная земля). МИИЗО написало что нам данную постройку нужно снести, даже если мы захотим оформить 2 метра до сарая и землю под сараем в собственность. Как выкупить эти 2 метра до сарая и сохранить сарай.

При межевания Мы согласовали границу участка соседям, теперь проводим межевание на своем участке, нужно ли будет нам с ними согласовывать границу участка, чтоб граница была общей, и у них в метре от границы находится дом, и они требуют чтоб наша граница была не ближе чем 3 м от дома.

Ситуация следущая. Есть участок купленный в 99 году, на границе с соседним участком стоит мой сарай, пристроенный к дому. Все зарегистрировано и есть и в плане БТИ и на кадастровом плане на землю. Вообщем граница наша с соседом выглядит так: 4 метра сарая потом сетка рабица до угла еще 14 метров. В этом году была реконструкция дома и сарая. Сарай увеличивается в длину и теперь он 8 метров, а не 4 и все заводится под общую крышу с домом. До весны соседний участок принадлежал бабушке, весно она его продала и появляется новый владелец. Который покупая участок видел и сарай старый, и что он стоит грубо говоря вместо части забора между участками. И вот теперь сосед говорит, что он не согласен чтобы сарай стоял вплотную к его участку и по СНИПу до него от границы его участка должно быть не меньше метра. В связи с этим вопрос, так как человек покупал участок в уже застроеной и сложившийся застройке, может ли он теперь оспорить, что сарай стоит на этом месте, может ли суд встать на его сторону и присудить снести сарай, если он есть на всех планах? До суда конечно дело никто доводить не хочет, но полюбовно пока в консенсосу придти не получается. Заранее спасибо за ответ.

При межевания Мы согласовали границу участка соседям, теперь проводим межевание на своем участке, нужно ли будет нам с ними согласовывать границу участка, чтоб граница была общей, и у них в метре от границы находится дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой частный дом в городе 1952 года постройки расположен непосредственно на границе участка. Забора с соседним участком нет. Должен ли собственник соседнего участка отступить от стены моего дома 3 метра, если границы участков совпадают?

Есть свидетельство о право собственности на земельный участок на нем стоит жилой дом к этому жилому дому прилагается территория, был раздел жилого дома, было обращение в Администрацию города по вопросу согласования границ земельного участка Администрация сообщает что земельный участок накладывается на границу земельного участка сведения о котором имеются в Государственном кадастре недвижимости. Что делать? Какие документы нужно подать в суд? и как? я знаю что нужно установить границы земельного участка как это сделать.

1. Как определяется граница дома - по границе фундамента или крыши? (для целей расчета расстояния до границы участка)

2. Если к дому вплотную пристроена хозяйственная постройка, может ли она находиться на расстоянии 1-3 м от границы участка? Как с точки зрения законодательства определяется граница дома в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение