Как правильно оформить исковое заявление оспаривания кадастровой стоимости объекта недвижимости и земельного участка в суде - рекомендации для физического лица

• г. Чита

Как правильно оформить исковое заявление для оспаривания кадастровой стоимости объекта недвижимости и земельного участка в суде.

Кого заявлять в качестве ответчика?

Оценку объектов проводить до обращения в суд или же в процессе судебного разбирательства?

Я физическое лицо.

Ответы на вопрос (1):

С административным исковым заявлением в случае оспаривания результатов определения кадастровой стоимости либо об установлении в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости надо обращаться в суд общей юрисдикции на уровне субъекта РФ, по месту нахождения заказчика работ либо государственного органа, определившего кадастровую стоимость (п. 15 ст. 20, ч. 4 ст. 245 КАС РФ).

Административными ответчиками по спорам о кадастровой стоимости будут являться Росреестр и орган, утвердивший оспариваемые результаты оценки кадастровой стоимости.

Обязанность доказать недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, а также величину рыночной стоимости, устанавливаемой в качестве кадастровой, лежит на лице, которое обратилось с соответствующим заявлением заявлением (ч. 5 ст. 247 КАС РФ). Таким образом, оценку объектов проводить до обращения в суд.