Могут ли приставы без суда выслать иск на работу за долг на коммунальные услуги.

• г. Красноярск

Могут ли приставы без суда выслать иск на работу за долг на коммунальные услуги.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нет, так как сначала выноситься судебный приказ/решение суда, а затем уже на основании этого выдается исполнительный лист и передается в ФССП для принудительного взыскания. Если у приставов открыто исполнительное производство, то скорее всего вынесен судебный приказ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина - Кодекс административного судопроизводства (КАС) РФ регламентирует право граждан на обращение в суд для оспаривания неправомерных действий и решений государственных органов, в том числе судебных приставов.

Вы имеете право написать заявление в суд, как это указано в ч. 1 ст. 19 ФЗ от 21.07.1997 № 118-ФЗ.

Согласно ч. 1 ст. 121 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ, право на оспаривание действий и решений исполнительных органов имеют лица, чьи права и интересы были нарушены.

Также Вы имеете право на возражение в суде на иск.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли судебные приставы полностью забирать зарплату с единственного места работы за долги по коммунальным услугам, тем более, если у меня ещё есть несовершеннолетний ребёнок?

Жкх имеет ли права удерживать с зарплаты за долг квартиры в однесторонем порядке.

Имею задолженность по коммунальным платежам, открыто исполнительное производство, приставам направленно обращение на взыскание с з/п,взыскивали 4 месяца, затем пристав уволилась но обращение не отозвала,

Спустя время по этому же судебному приказу открыла дело другая пристав, так же направила обращение на взыскание с зп, и исполнительный сбор посчитала от суммы в приказе, то что уже ранее оплачено не учла

Сейчас взыскивают по двум исполнительным листам направленным на работу по одному и то му же приказу,

Обратилась к приставу, она пояснила чтоб я писала заявление начальнику, она приняла дела от прежнего пристава но исправлять и тд ничего не будет, я сама должна идти и все искать, отзывать

Законно ли это.

Скажите, обязана ли УК уведомить меня, что планирует подать на меня в суд за неуплату по комунальным платежам? И должны ли меня пригласить в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кому платить долг за жкх в жэк или приставам, если у приставов есть постановление, и поступают ли деньги в жэк если переводили деньги приставам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение