Могут ли приставы без суда выслать иск на работу за долг на коммунальные услуги.

• г. Красноярск

Могут ли приставы без суда выслать иск на работу за долг на коммунальные услуги.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нет, так как сначала выноситься судебный приказ/решение суда, а затем уже на основании этого выдается исполнительный лист и передается в ФССП для принудительного взыскания. Если у приставов открыто исполнительное производство, то скорее всего вынесен судебный приказ.

Уважаемая Ирина - Кодекс административного судопроизводства (КАС) РФ регламентирует право граждан на обращение в суд для оспаривания неправомерных действий и решений государственных органов, в том числе судебных приставов.

Вы имеете право написать заявление в суд, как это указано в ч. 1 ст. 19 ФЗ от 21.07.1997 № 118-ФЗ.

Согласно ч. 1 ст. 121 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ, право на оспаривание действий и решений исполнительных органов имеют лица, чьи права и интересы были нарушены.

Также Вы имеете право на возражение в суде на иск.