Возможно ли написать отказ от наследства в пользу другого наследника, если собственник умер 10 лет назад без оформления наследства?

• г. Новосибирск
Ответы на вопрос (2):

Могу ли я написать отказ от наследства в пользу другого наследника, если собственник умер 10 лет назад, а наследство ни кто не оформлял?

Здравствуйте, если другой наследник фактически принял наследство, то можете написать отказ от наследства.

С уважением.

Сделать это вполне реально.

Ч.2 ст. 1157 ГК РФ – осуществить отказ от принятого имущества можно, пока не истекли 6 месяцев со дня открытия наследства, то есть указан срок, в который нужно успеть принять наследство (аналогично и отказаться).

Только суд сможет признать вас отказавшимся от наследства, если имело место фактическое его принятие, и вы пропустили срок.

Если причины пропуска отведенного законом периода времени были уважительными, суд удовлетворит вашу просьбу.