Возможно ли написать отказ от наследства в пользу другого наследника, если собственник умер 10 лет назад без оформления наследства?

• г. Новосибирск
Ответы на вопрос (2):

Могу ли я написать отказ от наследства в пользу другого наследника, если собственник умер 10 лет назад, а наследство ни кто не оформлял?

Здравствуйте, если другой наследник фактически принял наследство, то можете написать отказ от наследства.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Сделать это вполне реально.

Ч.2 ст. 1157 ГК РФ – осуществить отказ от принятого имущества можно, пока не истекли 6 месяцев со дня открытия наследства, то есть указан срок, в который нужно успеть принять наследство (аналогично и отказаться).

Только суд сможет признать вас отказавшимся от наследства, если имело место фактическое его принятие, и вы пропустили срок.

Если причины пропуска отведенного законом периода времени были уважительными, суд удовлетворит вашу просьбу.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли написать отказ от наследства у другого натариуса?

Могу ли я отказаться от наследства при жевом наследодателя.

У меня умерла бабушка со стороны отца, скоро будет 6 месяцев со дня смерти. Осталась квартира, в которой проживает мой отец, родители давно в разводе, живем мы в разных городах, отец пьет. Что нам можно предпринять для того, чтобы квартира досталась мне в случае его смерти, других наследников нет, если конечно они не появились за это время каким-нибудь загадочным образом. Возможен ли отказ от наследства в пользу меня до вступления моего отца в права наследства?

Необходимо ли писать детям отказ от наследства отца в пользу матери? Мама написала заявление у нотариуса на наследство. Если дети не напишут отказ, перейдёт все наследство матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о наследстве. Умерла мама, наследники: отец, сестра и я. В собственности несколько квартир и парковочное место. Отец предлагает отказаться от наследства в его пользу или просто не заявлять о наших правах (он о своих уже заявил) , в этом случае наследует все он и потом оформит дарение на нас с сестрой, в этом случае не нужно будет делить квартиры на доли на троих. С сестрой вроде бы все проговорили, но она живёт в другом городе и где гарантия что она не заявит о своих правах, не уведомляя меня. Какие у меня риски и какие варианты ещё есть? Как мне лучше поступить с юридической точки зрения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение