Меня подозревают в краже - что произойдет, если потерпевший не явится и зачем мне проходить полиграф?

• г. Волгоград

Меня зовут Александр. На меня написал заявление о краже мало знакомый мне человек. Кражу я не совершал. Меня допрашивали опера, следователь. Объвинения не предъявили. А тот кто написал заявление ("потерпевший") не является ни на допросы, ни на очную ставку. Следователь говорит, чтоб я его сам нашёл и привел в полицию. Скажите, если он так и не объявится - что как, что со мной будет. Следователь говорит, что мне надо пройти через полиграф.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, напишите заявление на заведомо ложный донос, вы никого не должны разыскивать. Это полномочия правоохранительных органов. Также можете написать жалобу в прокуратуру.