Работник работает по трудовому договору. Кто будет платить налоги работодатель или сам рабочий?

• г. Иркутск

Работник работает по трудовому договору. Кто будет платить налоги работадатель или сам рабочий?

Ответы на вопрос (2):

Работник работает по трудовому договору. Кто будет платить налоги работадатель или сам рабочий? Работодатель в данной ситуации согласно НК РФ выступает налоговым агентом, который должен за работника оплатить налоги.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга!

Налоги на заработную плату, либо доходы физического лица начисляются с дохода именно физического лица, работодатель лишь расчитывает этот налог исходя из заработной платы. То есть фактически удержания налогов идут именно с дохода физического лица. А порядок уплаты этого налога определяется работодателем, существуют такие которые за работника платят эти налоги, но в основном просто удерживают из з.п. работника и перечисляют в ПФР, налоговую.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: в трудовом договоре прописано что должностной оклад 25 000 рублей в месяц, так же в трудовом договоре есть пункт в котором пропсано: Работодатель перечисляет налоги в размерах и порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ. Означает ли это что работодатель сам оплачивает налоги за работника, а работник при этом получает на руки 25 000 руб / в мес. , конечно же при условии что работник работает как прописано в договоре 5 дней в неделю.. ? Или работодатель в этом случае имеет право высчитывать налог из оклада работника и работнику ьудет выплачиваться з.п. 25 000 - подаходный налог?

Здравтсвуйте, Как работает Агентсткий договор? Если заключать работников по аг. договору, как платить налог? Как отчитываться? И платит кто? работник или работодатель? Заранее спасибо.

Работодатель предоставил неверные данные о работнике (указал неверную ставку). Поэтому ФСС переплатил работнику плату за больничный лист. Сейчас требуют с работника вернуть эту переплату. Кто должен её осуществить, работодатель за дачу неверных данных о работнике или сам работник?

Так кто же должен платить налоги - работник или работодатель?

Я работал по трудовому договору. Зарплата меня не устроила, т.к. с неё уплачивались ещё и налоги и я уволился. Налоговая прислала мне письмо, из которого следует, что я получил доход и должен уплатить налог?

Если работник гражданин РФ работает дистанционно из другой страны. Кто должен подтверждать резидентство? Работник или работодатель сам должен отслеживать? И сможет ли как-то налоговая проверить, что работник живет в другом государстве? Кто будет нести ответственность, работник или работодатель, если налог будет платиться 13%, а не 30?

Работник работает по срочному трудовому договору, работодатель предупредил его о прекращении договора письменным уведомлением за 2 недели. Работник работает без замечаний. Работодатель отказывается продлить договор, должен ли он обьяснить причину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой: Человек работает по 1) Договору возмездного оказания услуг; 2) Срочному трудовому договору; 3) по Трудовому договору - работодатель или работник платит НДФЛ, пенсионные взносы?

Если по договору ГПХ уплачиваются налоги, можно ли с него платить алименты, если указано 1\4 доходов в решении суда. И если договор ГПХ между физическими лицами (об оказани услуг) кто должен будет оплатить налог? Работодатель или работник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение