Работник работает по трудовому договору. Кто будет платить налоги работодатель или сам рабочий?

• г. Иркутск

Работник работает по трудовому договору. Кто будет платить налоги работадатель или сам рабочий?

Ответы на вопрос (2):

Работник работает по трудовому договору. Кто будет платить налоги работадатель или сам рабочий? Работодатель в данной ситуации согласно НК РФ выступает налоговым агентом, который должен за работника оплатить налоги.

Уважаемая Ольга!

Налоги на заработную плату, либо доходы физического лица начисляются с дохода именно физического лица, работодатель лишь расчитывает этот налог исходя из заработной платы. То есть фактически удержания налогов идут именно с дохода физического лица. А порядок уплаты этого налога определяется работодателем, существуют такие которые за работника платят эти налоги, но в основном просто удерживают из з.п. работника и перечисляют в ПФР, налоговую.