8 800 505-92-64
168 юристов сейчас на сайте
2547консультаций за 24 часа
Андрей, г. Кировоград
Андрей Украина, г. Кировоград
05.04.2001 в 18:29
номер вопроса №118
прочитан 25 раз

Имеет ли право арбитражный суд уменьшить размер уплаты штрафных санкций,

мотивируя тем что сумма штрафа значительно привышает значительный ущерб. Я считаю что подписавши договор стороны пришли к соглашению по всем условиям в том числе и размеров штрафных санкций. Нетакли. Спасибо.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Екатеринбург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 9 Личная консультация
    05.04.2001 18:40

    Уважаемы Андрей! В силу ч. 1 ст. 333 Гражданского кодекса РФ, если подлежащая уплате неустойка (штраф) явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Более того, суды стали применять эту норму и для уменьшения суммы процентов за пользование чужими денежными средствами (которые взыскиваются по ст. 395 ГК РФ), что не каждым юристом признается обоснованным.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение