Можно ли продать неприватизированную квартиру?

вопрос №11800
прочитан 8711 раз

Покупатель такой квартиры пробретает любое приватизированное жильё или часть дома,производит обмен с жильцами неприватизированной квартиры,а последние продают эту собственность,получая деньги на законных основаниях.Такие свободные объекты для ипользования в таких сделках часто имеют агентства недвижимости,либо используется площадь знакомых.Однако нужно иметь в виду,что если в неприватизированной квартире зарегистрирован несовершеннолетний,то продать его долю нельзя без одновременной покупки и согласия органов по защите прав несовершеннолетних.

Нет. Ее можно только обменять.

Александр! Нет нельзя. Если квартира в социальном найме - она находится в собственности государства или муниципалитета.

Спасибо за ответ!

Продать можно только то, чему являешься собственником. У Вас есть свидетельство о праве собственности на квартиру?

Тогда, извините, разговор не имеет смысла. Это я про продажу...

Всего доброго.

НИКАК. Квартира не Ваша, она муниципальная.

Спасибо за ответ!

Нет, муниципальную квартиру продать нельзя.

Продать то, что не является Вашей собственностью нельзя))),

Спасибо за ответ!

Ни как. Не приватизированная собственность - это государственная собственность и гражданину, которая она предоставлялась-по договору социального найма.

Приватизировать надо, тогда и все юридические последствия.

Никак нельзя, что за вопрос?!!

Не продается неприватизированная, Анжелика.

Уважаемый посетитель сайта! Нет, т.к. продать можно то, что принадлежит непосредственно себе (Вам), а неприватизированная квартира принадлежит администрации (муниципалитету).

Можно продать, но сделать это может только собственник квартиры согласно ст.209 ГК РФ, например, муниципалитет.

Здравствуйте, Инна!

По Закону (Граждансикй кодекс РФ) можно продать только квартиру, которая находится в собственности у гражданина или у юридического лица.

Если эта квартира по договору социального найма, то у нее есть собственник - Муниципалитет (она и называется муниципальная), а наниматель квартиры продать ее не может, так как она не его собственность.

Но! На практике возможно "продать" муниципальную квартиру, но такая сделка не будет законной.

Удачи Вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X