Спросить бесплатно

Что делать с жильцами, которые не желают выселяться из муниципального жилья?

Межведомственной комиссией два муниципальных дома признаны подлежащими сносу. Всем выделены другие квартиры, дано время для переселения в другие благоустроенные квартиры, вручены под роспись уведомления об отключении с 1 декабря всех коммуникаций к домам, подлежащих сносу. Но на сегодняшний день 2-е семьи не выселились - не желают (приросли к "своим квартирам", по их словам). Что делать в таком случае?

vip
вопрос №11800234
прочитан 40 раз

---Здравствуйте, решать вопрос в суде и переселять их по решению суда вступившему в законную силу.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

""Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

""1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, обращайтесь в суд с требованием о принудителньом выселении, приставы их потом выселят. Также обратитесь в полицию, может они поспособствуют, но скорее всего вас ждет суд.

Статья 210. Исполнение решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 210]

Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

(текст отредактирован 01.12.2016 в 07:44)

Здравствуйте. Нужно решать вопрос в судебном порядке. В этом случае иск подают органы местного самоуправления о принудительном выселении из аварийного жилья и переезде в новую квартиру. Согласно ст 89 ЖК РФ, при выселении нанимателей муниципального жилья им предоставляется другое жилье, которое должно соответствовать по площади прежней квартире.

Нужно в суд обращаться.

Это предусматривает ст. 32 ЖК РФ.

Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.

Здравствуйте. Только в судебном порядке сможете решить данный вопрос, подавайте иск о переселении из аварийного фонда. (ст.89 ЖК РФ).

Вероятно Вами не соблюдены нормы переселения и могут возникнуть вопросы выплат компенсаций за "недостающие метры."

Удачи Вам.

Из собственной практики-ямного лет работал в городской администрации у нас были подобные случаи. Мы делали следующее:

1 Обращались в прокуратуру, чтобы она со своей стороны оказала содействие на граждан, не желающих переселяться.

2 Подавали иски в суд ст.ст 131 и 132 ГПК РФ о выселении этих граждан. Я ходил к председателю суда и договаривался с ним чтобы такие иски были рассмотрены в самое кратчайшее время с учетом возникшей ситуации.

3 Мы добивались выселения граждан. Приросших к свои квартирам таким образом.

В судебном порядке можете выселить. С исковым заявлением обращайтесь.

Цитата:
ЖК РФ, Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 N 316-ФЗ, от 30.11.2010 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Здравствуйте, Уважаемая Алиса!

В соответствии со ст. 85 Жилищного кодекса РФ граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу.

Цитата:
Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

На основании вышеизложенных норм Жилищного кодекса РФ Вам необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением о выселении с связи со сносом дома оставшихся граждан. В иске необходимо указать жилое помещение, в которое выселяется гражаданин (п. 3 ст. 89 ЖК РФ).

Если потребуется помощь в составлении иска-обращайтесь в личку или на электронную почту.

Похожие вопросы

адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

Для того, чтобы у Вас была возможность предъявить свои возражения и отстаивать свои права и законные интересы, необходимо иметь обоснование, чем и будет являться экспертиза.


юрист Златкин Алексей Михайлович:

Вы имеете право отказаться от капитального ремонта, они не имеют права вам предлагать его вам на таких условиях, вы можете требовать признать его аварийным и подать в суд, попросив провести судебную экспертизу.


юрист Попов Николай Алексеевич:

Галина Владимировна пока не может вам ответить, попытаюсь заместить ее. Законом


юрист Антюхин Алексей Владимирович:

Добрый день! обжалуйте данное решение в суд, в суд привлеките экспертов


адвокат Шук Павел Семенович:

Доброго Времени суток! Межведомственная комиссия ОБЯЗАНА дать заключение о пригодности жилого дома для проживания - в течение месяца Удачи ВАМ! Всегда рады помочь


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X