Как уволиться без потерь для работника, при сокращении штата и отсутствии желания работодателя расторгнуть трудовой договор досрочно?

• г. Челябинск

У меня вопрос в сфере сокращения штата и выплат положенных компенсаций, при том, что работодатель не желает расторгать трудовой договор с работником досрочно по сокращению штата. Если работодатель плавно подводит работника к тому, что предложит должность "от которой работник просто не сможет отказаться". как можно уволиться без потерь для работника?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Порядок увольнения работника по основаниям сокращения штатов (численности) работников у данного работодателя в соответствии с действующим трудовым законодательством: за 2 мес-ца уведомляют о предстоящем сокращении, предлагая имеющиеся вакансии; через два месяца увольняют по сокращению выплатой выходного пособия.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(ст. 180 Трудового кодекса РФ).

Из данной нормы понятно, что наличие согласия работника на увольнение до истечения срока предупреждения обязательно, однако работодатель ВПРАВЕ это делать либо не делать.

Как следует из ст. 80 ТК РФ, увольнение работника по сокращению допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Из данной нормы понятно, что предлагать имеющиеся вакансии работнику работодатель обязан, но работник ВПРАВЕ будет на них не согласиться.

Такое несогласие работника не будет умалять его право на получение выходного пособия.

Спросить
Пожаловаться

Я получила уведомление о сокращении работника. 24 08. 2020 года со мной будет расторгнут трудовой договор. Взамен предложили другую должность, которая по специализации мне не подходит. Я хочу уволиться. Когда мне получить документы, в день расторжения трудового договора или предупредить директора заранее? Какие выплаты мне положены при увольнении? Я учитель, работаю в школе.

Скажите пожалуйста имеет ли право работодатель предложить работнику имеющему на иждивении ребенка инвалида до 18 лет при сокращении штата нижеоплачиваемую должность?

Как составить письмо работадателю с требованием (просьбой) дать обоснование сокращение шата, под которое и попал работник.

26.12.2014 г. мне выдали уведомление о предстоящем расторжении трудового договора, в связи с сокращением штата работников. Я беременна, что может предложить работодатель в моем случае? Заранее спасибо!

Трудовой договор заключен на один год. работодатель заранее расторгает договор. Какие выплаты положены работнику.

При сокращении штата, сколько раз сокращаемый работник имеет право отказаться от предложенных вакансий? И если отказываешься, то работодатель имеет право просто уволить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Компания ООО проводит массовое сокращение штата. Зарплата в трудовом договоре не соответствует реальнрй. Плюс полагаются бонусы. Как действовать если работодатель вынуждает уволиться и получить заработанную черную зарплату + бонусы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение