Как уволиться без потерь для работника, при сокращении штата и отсутствии желания работодателя расторгнуть трудовой договор досрочно?

• г. Челябинск

У меня вопрос в сфере сокращения штата и выплат положенных компенсаций, при том, что работодатель не желает расторгать трудовой договор с работником досрочно по сокращению штата. Если работодатель плавно подводит работника к тому, что предложит должность "от которой работник просто не сможет отказаться". как можно уволиться без потерь для работника?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Порядок увольнения работника по основаниям сокращения штатов (численности) работников у данного работодателя в соответствии с действующим трудовым законодательством: за 2 мес-ца уведомляют о предстоящем сокращении, предлагая имеющиеся вакансии; через два месяца увольняют по сокращению выплатой выходного пособия.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(ст. 180 Трудового кодекса РФ).

Из данной нормы понятно, что наличие согласия работника на увольнение до истечения срока предупреждения обязательно, однако работодатель ВПРАВЕ это делать либо не делать.

Как следует из ст. 80 ТК РФ, увольнение работника по сокращению допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Из данной нормы понятно, что предлагать имеющиеся вакансии работнику работодатель обязан, но работник ВПРАВЕ будет на них не согласиться.

Такое несогласие работника не будет умалять его право на получение выходного пособия.