Александр, г. Новосибирск
Александр Россия, г. Новосибирск
20.12.2010 в 16:43
номер вопроса №1180072
прочитан 6534 разa

Рф гарантирует пенсии

Отработал 30 лет на севере (ХМАО). В 2008 г. вышел на пенсию. Правительство РФ гарантировало, что при переезде северян-пенсионеров в любую местность России будет сохраняться северная пенсия. В 2010 г. переехал в деревню Новосибирской обл. В получении северной пенсии мне отказали (получил ответ Новосибирского пенсионного фонда по интернету, хотя задавал вопрос правительству РФ). И почему за пол года, которые здесь живу небыло ежеквартального повышения пенсии? В местном пенсионном фонде мне обьяснили, что последнее распоряжение о повышении пенсий они получали в апреле 2010 г?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Мякишева Мария Владимировна
    Юрист Россия, г. Екатеринбург  
    Мякишева Мария Владимировна
    Рейтинг: 0 Отзывов: 890 Личная консультация
    20.12.2010 в 17:44

    Здравствуйте, Александр!

    По данным сайта Пенсионного фонда РФ:

    С начала 2010 года пенсии повышались уже четыре раза.

    С 1 января – произведено увеличение размеров трудовых пенсий путем проведения валоризации, в результате чего увеличение среднего размера трудовой пенсии по старости составило около 1100 рублей.

    С 1 апреля – проведена индексация трудовых пенсий на 6,3%. Средний размер трудовой пенсии по старости увеличился на 477 рублей и составил 8169 рублей. С начала года увеличение среднего размера трудовой пенсии по старости составило 1539 рублей, или 23,2%.

    С 1 апреля на 8,8% увеличены размеры социальных пенсий, а также пенсии по государственному пенсионному обеспечению, социальные выплаты, размеры которых повышаются при увеличении соответствующих размеров социальных пенсий. Средний размер социальной пенсии в результате перерасчета повысился до 4600 рублей.

    1 июля 2010 года состоялась дополнительная индексация социальных пенсий на 3,41%. Средний размер социальной пенсии с 1 июля 2010 года повысился на 157 рублей и составил 4757 рублей, средний размер пении по инвалидности военнослужащих, проходивших службу по призыву, увеличился на 235 рублей и составил 7128 рублей, средний размер пенсии по случаю потери кормильца семьям военнослужащих, проходивших службу по призыву, возрос с 5777 рублей до 5974 рублей.

    Гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин, ФБР страховой части трудовой пенсии по старости и трудовой пенсии по инвалидности устанавливается в повышенном размере независимо от места жительства.

    Рекомендую получить письменный ответ из территориального управления пенсионного фонда по месту Вашего жительства на вопросы относительно не производства индексации пенсии и незаконного ее уменьшения. После чего, копию этого ответа с жалобой - отправить в Пенсионный фонд РФ, чтобы они разобрались в сложившейся ситуации и постарались своевременно доводить до сведениях своих работников необходимую информацию.

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение