Пенсионные льготы для одиноких родителей с несовершеннолетними детьми - возможности и возраст выхода на пенсию

• г. Краснодар

У меня четверо сыновей.26 лет,25,21,9 лет. Положенны ли какие либо льготы по пенсии, и сам выход на пенсию в каком возрасте? Мне 44 года, мать одиночка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, особых льгот на пенсию матери одиночки нет. В случае сокращения штатов на предприятии мать-одиночка не может быть уволена, если она содержит ребенка, чей возраст не достиг 14 лет. Увольнение является незаконным при смене руководства на предприятии и даже тогда, когда такой работник не соответствует занимаемой должности. Впрочем, прецеденты, в рамках которых мать-одиночка была уволена по причине регулярных серьезных дисциплинарных проступков, регистрируются.

Кроме того, мать-одиночка, в случае сокращения по причине ликвидации предприятия, может рассчитывать на предоставление другого рабочего места. Кстати, ответственность за последующее трудоустройство несет непосредственно администрация предприятия, на котором проводились сокращения.

Матери-одиночке, как и любой другой матери, предоставляется пособие, если она ухаживает за заболевшим ребенком. Пособие, выплачиваемое при стационарном лечении, рассчитывается в зависимости от трудового стажа. Амбулаторное лечение предполагает выплату пособия матери-одиночке в течение первых 10 дней в полном размере и в размере 50% от заработной платы в остальное время.

Уход за заболевшим ребенком до 7 лет предусматривает оплату больничного листа без каких-либо ограничений. Если ребенок старше 7 лет, можно рассчитывать на оплату 15 дней больничного.

Мать-одиночка имеет право на получение отпуска за свой счет в любое удобное время на срок до 14 дней.

Матери-одиночки с ребенком младше 5 лет не могут быть привлечены к сверхурочной работе, работе в ночное время, в праздничные или выходные дни.

Мать ребенка до 14 лет (включая матерей-одиночек) имеет право на неполный рабочий день, установленный по собственному желанию.

В довесок к перечисленному, матери-одиночки могут рассчитывать на льготы при трудоустройстве, так как потенциальный работодатель не вправе отказать в найме из-за наличия детей. В случае отказа в приеме на работу администрация предприятия должна представить четко сформулированную мотивацию отказа.