Что делать, если знакомый не может вернуть деньги под расписку и предлагает увеличить сумму процентов?

• г. Новосибирск

Одолжил знакомому денег под расписку с фиксированной суммой процентов, в срок отдать не может, предлагает увеличить сумму процентов. Что делать? Написать новую расписку на сумму новых процентов или переписать старую?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Подавать претензию и потом в суд.

Лучше всего, для предотвращения пропуска срока исковой давности при взыскании задолженности, составить новую расписку с суммой на дату новой расписки (сумма основного долга плюс набежавшие проценты) и новыми процентами.