Каков порядок выкупа арендованной у государства комнаты? Нужно ли ее сначала приватизировать?

Читатель "ЧН"
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №11802

Каков порядок выкупа арендованной у государства комнаты? Нужно ли ее сначала приватизировать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге выкуп освободившихся комнат отменён.Если Вы занимаете в одной квартире как муниципальную (по договору социального найма) площадь, так и по договору найма (аналогичен аренде), то Вы должны обратиться в агентство по приватизации своего района и просить приватизировать муниципальную площадь бесплатно (если Вы ещё сохранили право на бесплатную приватизацию), а арендуемой площади-за плату. То и другое называется приватизацией.

Вам помог ответ?ДаНет
Катюнов Р.Э.
Адвокат г. Москва

Обращайтесь в территориальное жилуправление. Приватизировать не надо.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Анастасия
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №11002886

Выкуп комнаты у государства с коэффициентом понижающим стоимость (был отказ в постановке на очередь)

Вопрос №18375655

Очень непростой вопрос. Возможно, вы сможете помочь не общими формулировками и ссылками на законодательные акты, а имели подобный случай в своей практике.

Имеется свободная комната в коммунальной квартире. ДНИ в 2019 году прислал уведомление о выкупе её по льготной стоимости. С обязательным требованиям - Заявители должны иметь приватизированную комнату. И если она муниципальная, то необходимо обратиться сначала за услугой Приватизация.

Комната была приватизирована. Но заявление вовремя подано не было. Потом карантин, заявитель - инвалид, все объективно протянули и осторожничали.

В 2021 году ГУП ЦУГИ прислал уведомление, что комната будет реализована на торгах и собственники данной коммунальной квартиры имеют преимущественное право выкупа по рыночной стоимости.

Обратились сразу в ГУП ЦУГИ, они ответили, что не имеют право продавать по льготной стоимости. Если у вас есть основание, пишите обращение в ДНИ, попробуйте добиться изъятия комнаты обратно в ведение ДНИ.

Обращение написали, получили ответ от ДНИ, что доля в праве собственности передана в ГУП ЦУГИ, обращайтесь туда.

Я понимаю, что в промедлении виноваты мы сами.

Но как есть практика отчуждения обратно комнаты в ведение ДНИ, чтобы они продажи тем же людям (собственникам в этой же коммунальной квартире) комнату по льготной стоимости, как и предлагали ранее?

Мы будем писать в Мэрию на имя Собянина. Ведь он вроде как борется с коммуналками.

Это все тщетно?

• г. Москва
Вопрос №3113119

Нужно ли выкупать комнату в коммуналке у государства чтоб приватизировать ее? Или просто нужно заплатить за саму приватизацию?

Татьяна
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №11273

Каков механизм выкупа арендованных комнат в коммунальной квартире?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №10412904

Как арендовать муниципальную комнату у государства в коммунальной квартире?

Леонид Мухин
• г. Воронеж
Вопрос №461037

Как приватизировать квартиру социального найма, если право на бесплатную приватизацию уже использовано всеми лицами, проживающими в данной квартире?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №4068914

Нужно ли приватизировать комнаты купленные у государства? И могу ли я их продать без таковой после оформления в собственность?

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №18450834

Можно ли приватизировать жильё , которое в коммерческом найме?

Ситуация следующая: мать работает в поликлинике 10 лет (Санкт-Петербург), недвижимости в собственности нет, прописана в Новокузнецке. С 2014 года получила в коммерческий найм комнату. Комната собственность поликлиники.

Подскажите пожалуйста, как её приватизировать или выкупить?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.