Оформление квартиры при покупке и продаже ООО на УСН доходы минус расходы - кто платит НДФЛ и как оформить квартиру?

• г. Краснодар

ООО на УСН "доходы минус расходы" покупает и продает квартиру, кто в этом случае обязан платить НДФЛ и как должна быть оформлена квартира как товар или как ОС? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, при заключении данной сделки Вы не являетесь налоговым агентом.

Подпунктом 2 п. 1 ст. 228 НК РФ установлено, что физические лица, получающие доход от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, за исключением случаев, предусмотренных п. 17.1 ст. 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению, самостоятельно исчисляют и уплачивают налог на доходы физических лиц.

Если купля-продажа недвижимости является основным видом деятельности организации (с заявлением соответствующего ОКВЭДа), то по умолчанию эта квартира рассматривается как оборотный капитал, товар.

Основные средства — часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг, либо для управления организации в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышает 12 месяцев.

Согласно п.4 ПБУ "УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ" 6/01:

"4. Актив принимается организацией к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются следующие условия:

а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;

б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;

г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем".

Обратите внимание на п. "в".

Удачи Вам!