Могут ли меня не пустить в отпуск, мотивируя это трудовой необходимостью, если у меня несовершеннолетний ребёнок.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Работодатель не может отказать вам в предоставлении отпуска при отсутствии вашего письменного согласия.

В соответствии со ст. 123 Трудового кодекса РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Продление или перенесение отпуска возможно либо с письменного заявления работника, либо с его письменного согласия, если такая необходимость возникла по инициативе работодателя.