Доверенность для представления интересов при регистрации сделки продажи квартиры - возможность злоупотребления?
₽ VIP

• г. Мытищи

Повторение вопроса 1180181 (там не удалось записать уточнение)

Продаю квартиру. Перед сделкой мой риэлтер попросил сделать на него доверенность о том, чтобы представлять мои интересы в рег. палате после сделки и иметь право подписи за меня. В доверенности указано, что квартира продается по договору купли-продажи без указания его номера, даты... (сделки еще не было).

Доверенность:

Я, мои ФИО, паспортные данные, настоящей доверенностью доверенностью уполномачиваю гр. риэлтер 1, и/или гр.риэлтер 2 быть моими представителями в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области по вопросу регистрации договора купли-продажи КВАРТИРЫ, на ходящейся по адресу: ..адрес.., для чего предоставляю право представлять и получать необходимые справки, удостоверения, документы и дубликаты документов во всех организациях и учреждениях, в том числе в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, БТИ, ИФНС РФ, Администрации, архиве, теплосети, зарегистрировать договор и переход права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, с правом подачи заявления о приостановлении государственной регистрации, получения уведомления о приостановлении государственной регистрации, сообщения об отказе в государственной регистрации, внесения изменений в записи ЕГРП, внесения изменений в документы, с правом оплаты тарифов, сборов, пошлин, с правом получения всех необходимых зарегистрированных документов, делать от моего имени заявления, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения.

Доверенность выдана сроком на 6 месяев, полномочия по настоящей доверенности не могут быть передоверены другим лицам.

Содержание статей 187-189 Гражданского кодекса Российской Федерации доверителю разъяснено.

Содержание настоящей доверенности доверителю зачитано вслух.

ФИО, подпись.

Дата, данные нотариуса. Cможет ли риэлтер с помощью этой доверенности оформить другой договор купли-продажи и продать эту квартиру совсем другому лицу, пользуясь правом подписи за меня?

Ответы на вопрос (2):

Это обычная стандартная доверенность. Надо смотреть по ситуации. Не верите, то отзывайте доверенность и делайте все сами. По этой доверенности она может заключить сделку с другим покупателем.

Конечно, сможет. Как можно скорее отзывайте доверенность!

Если намерены продать квартиру, то заключите соглашение с адвокатом и не делайте без его рекомендации ни одного шага. А тем более не выдавайте маклерам никаких документов дающих им право беспрепятственно распоряжаться Вашим имуществом.

И главное, что должно быть указано в доверенности это - БЕЗ ПРАВА ПОЛУЧЕНИЯ ДЕНЕГ.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.