Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Насилие это, г. Волгоград

В этом законе прописаны правила общения кредитора и заемщика (угрозы, насилие, оклеивание подъездов листовками, общение с родственниками и соседями), что это недопустимо, вот эти правила применимы к новым кредитным отношениям или ко всем? Заранее спасибо.

вопрос №11803345
прочитан 4 разa
Оцените вопрос

Закон “О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон “О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях.

Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация след.:

Был сбит пешеход на дороге (скорость автомашины 15 км/ч, снегопад, плохая видимость). К глубокому сожалению виновник по незнанию не дождался ГИБДД, сразу отвез потерпевшую в больницу (из гуманных соображений). Из повреждений в травмпункте записали вывих плеча, закрытый перелом кости коленного сустава. От госпитализации потерпевшая отказалась. После этого был оформлен протокол с посещением места аварии сотрудниками ГИБДД (на машине повреждений не зафиксировано). В заключении написали что наезд произошел в районе пешеходного перехода. После отправили домой дожидаться продолжение следствия. Сегодня (т е через день после наезда) звонит дочь потерпевшей (непонятно кстати откуда был узнал телефон) и говорит следующее: А Вы знаете что вас может ожидать уголовная ответственность по причинению тяжкого вреда, поэтому мы готовы решить вопрос полюбовно. Мы хотели бы чтобы вы наняли сиделку для ухода за больным (этим занималась моя мать) до ее выздоровления. Вопрос как нам поступить в данной ситуации? Конечно мы не против решить вопрос полюбовно, но не хотелось бы стать дойной коровой? Ведь речь идет о возмещении морального вреда а не оплаты услуг за уходом 3-их лиц?

вопрос №2324243
прочитан 243 разa

В соответствии со ст. 1085 ГК РФ:

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Помимо возмещения вреда здоровью возмещается моральный вред (т. е. физические и нравственные страдания). При этом Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности; (ч. 1 ст. 1100 ГК РФ)

Вам помог ответ: ДаНет

Может попечитель запретить общения с родственниками и родными сестрами, братьями и т.д.

вопрос №11549693
прочитан 12 раз

Семейный кодекс в статье 148.1. устанавливает, что опекун или попечитель не вправе препятствовать общению ребенка с его родителями и другими родственниками, за исключением случаев, если такое общение не отвечает интересам ребенка.

Вам помог ответ: ДаНет

Ребенка опросить на предмет общения с родственниками, присутствовала опека, педагог, а нужен ли был психолог.

вопрос №14680221
прочитан 34 разa

Опрос ребенка сотрудниками опеки для суда, когда есть гражданское дело в суде возможен с согласия матери или отца. Обычно сотрудник опеки является педагогом, не совсем ясна ваша проблема.

Вам помог ответ: ДаНет

При опросе ребенка в суде, достаточно ли присутствие опеки и классного руководителя?

вопрос №14681484

классный руководитель - педагогический работник, выполняющий в образовательной организации или организации, осуществляющей обучение, обязанности по обучению и воспитанию обучающихся.

Если классный руководитель не является свидетелем по делу, то он может быть педагогом и этого достаточно, другого педагога не нужно. Психолог привлекается в качестве эксперта или специалиста, это иной процессуальный статус.

Цитата:
Статья 191. Особенности проведения допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

1. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. При производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя. Указанные следственные действия с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности - более одного часа, в возрасте от семи до четырнадцати лет - более одного часа, а в общей сложности - более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет - более двух часов, а в общей сложности - более четырех часов в день. При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

2. Потерпевшие и свидетели в возрасте до шестнадцати лет не предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. При разъяснении указанным потерпевшим и свидетелям их процессуальных прав, предусмотренных соответственно статьями 42 и 56 настоящего Кодекса, им указывается на необходимость говорить правду.

3. Следователь вправе не допустить к участию в допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля его законного представителя и (или) представителя, если это противоречит интересам несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля. В этом случае следователь обеспечивает участие в допросе другого законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

(часть 3 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

4. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, по уголовным делам о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетнего участие психолога обязательно.

(часть 4 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

5. Применение видеозаписи или киносъемки обязательно в ходе следственных действий, предусмотренных настоящей главой, с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, за исключением случаев, если несовершеннолетний потерпевший или свидетель либо его законный представитель против этого возражает. Материалы видеозаписи или киносъемки хранятся при уголовном деле.

Вам помог ответ: ДаНет

Если ребенку нет 14 лет, то обязательно участие педагога, которым может быть и сотрудник опеки и любой педагог, в том числе из школы. Если ребенку от 14-18 лет, то присутствие педагога на усмотрение суда.

Вам помог ответ: ДаНет

Оградить ребенка от общения с родственником ввиду отрицательного воздействия на него.

вопрос №17013429
прочитан 3 разa

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

В судебном порядке, если докажите, что имеется отрицательное влияние. Причем доказательствами нужно запастись до обращения в мировой суд, т,к. В гражданском порядке ты доказывает свою правоту. А суд только оценивает доказательства.

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли оградить ребенка от общения с родственником, который лежал в психбольнице, не дееспособен и явно умственно отсталый?

вопрос №7620834
прочитан 18 раз

Да, конечно.

Вам помог ответ: ДаНет

Родственник? А кто конкретно?

Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос. Могу ли я как мать, отказать своей бабушке в общении со своей 4 х-летней дочерью?

вопрос №10738280
прочитан 5 раз

Отказать можете. Если она оказывает негативное влияние на ребенка.

Вам помог ответ: ДаНет

Разведена уже 3 года. Дочке 7,5 лет. Мать бывшего мужа иногда видится с внучкой. Но во время их встреч, она при людях и моей дочке меня оскорбляет (называет тварью, гадиной, шлет всякие проклятия!), дочка все слышит и переживает. Имею ли я право настоять на их встречах при мне, и на моей территории?

вопрос №1846025
прочитан 238 раз

Наталья! Можете через орган опеки или суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Ужас, слов нет. Не давайте матери мужа видеться с вашим ребенком, до разрешения иска о порядке общения с ребенком. Так, как подав иск, вы четко определите, на чьей территории, по каки дням недели, и соответственно определите время удобное для вас и ребенка.

Удачи.

Вам помог ответ: ДаНет

Простите, не совсем поняла второй ответ коллеги "Так, как подав иск вы четко определите".

О порядке общения иски подаются лицами, КОТОРЫМ препятствуют в общении. В Вашем случае это должна быть бабушка, если Вы будете запрещать видеться в ребенком. Вы на подачу такого иска правом не наделены.

Если бабушка негативно влияет на ребенка, запрещайте ей видеться, если будет судебное решение, будете его исполнять.

Вам помог ответ: ДаНет

Не за что, обращайтесь,

Вам помог ответ: ДаНет

Нет, Наталья!

Мнение ребенка спрашивают только с 10 лет. В этом возрасте мнение не учитывается.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение