Возможно ли оформление дарственной на дом без личного присутствия в Новокуйбышевске и действительна ли генеральная доверенность на продажу, данная старшему сыну?

• г. Новокуйбышевск

Мать мужа сейчас живет в Санкт-Петербурге. Может ли она оформить дарственную на свой дом, который находится в Новокуйбышевске не приезжая сюда из Санкт-Петербурга?. И будет ли действительна в случае оформления дарственной, генеральная доверенность на продажу этого дома, данная старшему сыну ранее?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Ирина, можно оформить дарение дома (и вероятно земельного участка, на котором расположен дом) не выезжая в другой город. Пусть свекровь обратится к нотариусу и оформит доверенность на другое лицо кроме одаряемого на заключение договора дарения и представительство ее интересов по гос.регистрации сделки в Росреестре по месту нахождения недвижимости. Доверенному лицу вместе с доверенностью нужно будет переслать оригиналы всех правоустанавливающих документов на дом и зем.участок.

Ген.доверенность доверитель может отозвать в любой момент, нужно обратиться к нотариусу. Если доверенность не отозвана, она прекратит свое действие в момент гос.регистрации договора дарения и перехода права собственности на дом и зем.участок.

Удачи.