Работаю в ООО, на днях умер брат. На что я могу рассчитывать от предприятия, оплачиваемые дни или денежная помощь?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Вам положен отпуск за свой счет до 5 дней.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

Уважаемый Александр, работодатель может оказать материальную помощь по вашему заявлению в связи со смертью близкого родственника. Размер такой помощи устанавливается коллективным договором организации.

Кроме отпуска за свой счет вы можете получить денежную помощь, но на усмотрении руководителя предприятия. Попробуйте написать ему заявление о денежной помощи с приложением соответствующих документов.