...

• г. Москва
Вопрос №11803937

Дом в долевой собственности. Я и мой долевой собственник владеем в доме каждый своим обособленным помещением имеющим отдельный выход. Кроме того нашим помещениям присвоены свои кадастровые номера, а в кадастровых паспортах в графе ВИД помещения указано-КВАРТИРА. Таким образом у нас есть законное право выделить свою долю в натуре. На моё предложение произвести натуральный раздел дома был получен отказ. Я приступил к подготовке выдела доли в натуре в судебном порядке. А совладелец в спешном порядке снёс свою часть дома, но при сносе не затронул одну комнату, конструктивно связанную с моей частью дома, и эта его комната превратилась в нежилое помещение. Получается, что какая-то часть долевой собственности у него осталась.

ВОПРОС: каким образом теперь я смогу выделить свою долю в натуре?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

Подавайте в суд на выделение долей в натуре. А второй собственник потом пусть думает как он будет восстанавливать вторую половину дома.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань

Сносить без вашего согласия он не имел права, поскольку снес, то сам несет полседствия этого, потому подготавливайте проект выдела в натуре без этой комнаты и подавайте в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Вопрос №11810145

Дом в долевой собственности. Я и мой долевой собственник владеем в доме каждый своим обособленным помещением имеющим отдельный выход. Кроме того нашим помещениям присвоены свои кадастровые номера, а в кадастровых паспортах в графе ВИД помещения указано-КВАРТИРА. Таким образом у нас есть законное право выделить свою долю в натуре. На моё предложение произвести натуральный раздел дома был получен отказ. Я приступил к подготовке выдела доли в натуре в судебном порядке. А совладелец в спешном порядке снёс свою часть дома, но при сносе не затронул одну комнату, конструктивно связанную с моей частью дома, и эта его комната превратилась в нежилое помещение. Получается, что какая-то часть долевой собственности у него осталась.

ВОПРОС. Поскольку в кадастровом паспорте на квартиру, которой я владею не указано, что именно я владелец. Не может ли сосед, набравшись наглости, заявить в суде, что всё совсем наоборот и,что он всегда был владельцем помещения, которое я считаю своим. Чем каждый из нас будет доказывать сою правоту?

• г. Москва
Вопрос №11820206

На дом зарегистрировано право долевой собственности. Я и мой долевой собственник владеем в доме каждый своим обособленным помещением имеющим отдельный выход. Таким образом у нас есть законное право выделить свою долю в натуре. На моё предложение произвести натуральный раздел дома был получен отказ. Я приступил к подготовке выдела доли в натуре в судебном порядке.

ВОПРОС: у меня есть зарегистрированное право на долю дома, но ведь, выраженная в натуре, она может быть расположена где угодно, то есть мне необходимо доказать, что я имею право именно на то помещение, которое я занимаю. Каким образом я могу это сделать?

• г. Курган
Вопрос №511823

Каков порядок выдела доли в нежилом помещении при составлении соглашения между собственниками о выделе доли и судебный порядок выдела доли. Какой порядок быстрее и какие документы понадобятся в обоих случаях. Проблема в том, что один из собственников нежилого помещения желает выделить свою долю в нежилом помещении, чтобы продать. Другие собственники не против, однако для регистрации в регистрационной палате соглашения о выделе доли одного собственника понадобится заказать всем собственникам тех. паспорта в БТИ их долей, чего они делать не хотят.

• г. Курган
Вопрос №510810

Каков порядок выдела доли в нежилом помещении при составлении соглашения между собственниками о выделе доли и судебный порядок выдела доли. Какой порядок быстрее и какие документы понадобятся в обоих случаях. Проблема в том, что один из собственников нежилого помещения желает выделить свою долю в нежилом помещении, чтобы продать. Другие собственники не против, однако для регистрации в регистрационной палате соглашения о выделе доли одного собственника понадобится заказать всем собственникам тех. паспорта в БТИ их долей, чего они делать не хотят.

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №2389350

Пожалуйста! Имеется дом, который принадлежит на праве общей долевой собственности мне и совладельцу. Несколько лет назад дом был разделен по мировому соглашению, определены помещения каждому совладельцу. Затем совладелец подал иск на выдел своей доли в натуре, но когда судья объяснил, что дом под общей крышей, то совладелец уточнил иск и просил ВЫДЕЛИТЬ ЕМУ В СОБСТВЕННОСТЬ те же помещения, которые были определены по мировому соглашению (то есть убрал из иска слово в натуре). Суд выделил ему в собственность те же помещения, но оставил общедолевую собственность. После этого я получил Свидетельство на дом, где указано, что дом находится в общедолевой собственности. Но совладелец теперь машет этим решением суда и утверждает, что был произведен выдел его доли В НАТУРЕ при сохранении общедолевой собственности. Что означает выделить в собственность помещения дома-раздел в натуре или определение порядка пользования? Если это выдел в натуре-сохраняется ли общедолевая собственность?

• г. Благовещенск
₽ VIP
Вопрос №8660945

Проконсультируйте пожалуйста по вопросу: в долевой собственности двух граждан находится трехкомнатная квартира, доли: 1/10 и 9/10. Собственник доли 9/10 желает поставить на кадастровый учет одну комнату и продать ее по обоюдному согласию второму собственнику доля которого составляет 1/10. Обратившись в БТИ по поводу постановки на кадастровый учет и выдаче отдельных технических паспортов комнату, которая подлежит продаже и остальную часть квартиры специалист данной службы сообщил, что необходимо присвоить адресный номер комнате, а также поставить на кадастровый учет можно только отдельные комнаты, а что касается остальной площади (кухня, ванная комната, туалет, прихожая) её не будет в кадастровом и техническом паспортах. Собственник 9/10 доли, обратившись в администрацию поселка с заявлением о присвоении адреса комнате получил отказ в связи с тем, что имеется еще один собственник 1/10 доли и поэтому необходимо выделить долю в натуре, т.к. по документам невозможно установить где чья собственность. Однако 1/10 доли составляет 6.39 кв.м. и в квартире нет такой комнаты с маленькой площадью. Самая маленькая комната составляет 9.6 кв.м. Как можно выделить в этом случае долю в натуре. Правомерен ли отказ администрации в присвоении адреса по указанной причине, если оба собственника согласны на выделение определенной комнаты? Еще вопрос по поводу постановки на кадастровый учет комнат. Возможно ли поставить на кадастровый учет отдельно комнату, которая подлежит продаже и оставшейся площади квартиры в совокупности а не отдельно оставшиеся две комнаты? Если это сделать невозможно и можно поставить на кадастровый учет только жилые комнаты, что будет с остальной площадью квартиры, т.е. Ванная, туалет прихожая, кухня? Где в документах она будет отображена и кто будет за нее платить? Заранее благодарю.

• г. Москва
Вопрос №2194231

По наследству получена 1/2 доля частного дома в Москве. Второй собственник имеет так же 1/2 долю. Земля не в собственности. Дом идет под снос, будет строиться дорога. Дом разделен глухой стеной на два отдельных помещения, имеются два отдельных входа. В каждом помещении по две комнаты, но по площади эти помещения неравнозначны (одно чуть больше 47 кв.м, второе 33 кв.м). Собственники не являются членами одной семьи и каждый проживает в отдельным помещении. Это единственное жилье у каждого. Можно ли при сносе получить две отдельные двухкомнатные квартиры?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.