Применение положений о налоговых вычетах на кадастровую стоимость объектов недвижимости в целях снижения налоговой нагрузки - вопросы и процедура

• г. Нижний Новгород

Здравстсвуйте!

В вашей Инструкции написано, что в 2016 г.

граждане смогут снизить налоговую нагрузку, применив положения о налоговых вычетах, содержащиеся в п.п. 3-6 ст. 403 НК РФ. Вычет заключается в уменьшении кадастровой стоимости объектов недвижимости в целях налогообложения на кадастровую стоимость определенного числа квадратных метров площади этих объектов:

квартиры – на величину кадастровой стоимости 20 кв.м. общей площади.

Мой вопрос-Это Положение (правило) применяется налоговой Инспекцией без моего участия? Должна ли я Заявлять, просить применить данное правило к моей квартире при расчете налога на имущество? И есть ли сроки такого Заявления? За какой налоговый период? Лично Заявлять в налоговую или можно через Личный кабинет и почту?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Приветствую! Этот вычет налоговые органы применяют автоматически, при расчете налога. Вам по этому вопросу никуда идти не нужно.