Каковы шансы на получение 50% выплат по кредиту при разделении с бывшим мужем?

• г. Казань

Один раз вы мне очень помогли. Спасибо Вам за это. Не могли бы еще раз помочь.? Вопрос такой: С бывшем мужем брали кредит на 5 лет. На эти деньги купили машину. 3 года платили. Потом развелись и машина осталась у него. Потом ее забрали за долг по алиментам. Сейчас хочет разделить кредит, что бы платили по полам. Присудят ли мне 50% выплат по кредиту? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!!! всю сумму разделитиь не могут, так как в период брака вы вплатили чуть больше половины а машины осталась у него. Пишите возраждение на иск в котором указывайте что машина по соглашению между вами осталась ему, следовательно и платить вы ничего не оьбязаны.

Здравствуйте, Алена!

Согласно ч. 2 ст 45 Семейного кодекса РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Таким образом, разделить кредитные обязательства не могут, если заемщиком выступает бывший муж.

Вам необходимо составить и подть суду отзыв на исковое заявление. Желательно с обоснованием доводов с точки зрения законодательства. Если потребуется помощь-обращайтесь! Обязательно помогу!