Подскажите, пожалуйста, куда мне обращаться и какие документы надо собрать, и покажите образцы этих документов.

• г. Москва

Недавно я узнал, что на меня записала ребенка жена, с которой мы уже больше трех лет не проживаем вместе, но официально не разведены. Я хочу опровергнуть свое отцовство, ведь этот ребенок не мой. Подскажите, пожалуйста, куда мне обращаться и какие документы надо собрать, и покажите образцы этих документов. Спасибо.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Вам нужно подать в суд заявление об оспаривании отцовства в суд по месту жительства ответчика. Необходимо заявление, его копия, квитанция об оплате пошлины и все доказательства по делу с их копиями. Может понадобится экспертиза - она платная.

Статья 48. Установление происхождения ребенка

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.